Купить долю соседского дома у муниципалитета.

У соседнего дома 3 квартиры, не разделённых документально, а только куча долей. Квартира 3 принадлежит муниципалитету, квартира 2 бабушке в не дееспособном состоянии, квартира 1 собственник умер, а наследники не могут вступить в наследство, так как в доме была перепланировка не узаконенная, а сейчас дом в аварийном состоянии. Хочу купить какую-нибудь долю, чтобы расширить свой участок, интересует доля муниципалитета, возможно, ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

интересует доля муниципалитета, возможно ли это?

Возможно только в том случае, если эта доля оформлена документально. Иначе приобретать нечего, так как не оформлено надлежащим образом право собственности. А только собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сами Вы повлиять на процесс надлежащего оформления не можете, так как это должно быть, прежде всего, в интересах муниципалитета. Поэтому, если муниципалитет оформит право собственности, тогда можно вести речь о приобретении их доли.

Если же в Вашей фразе

Квартира 3 принадлежит муниципалитету

речь идет о праве собственности муниципалитета на данную квартиру, тогда можно вести речь о приобретении этой доли.

Здравствуйте

Если сам дом находится в аварийном состоянии, и оформлен документально, то вряд-ли муниципалитета согласится продать вам долю в аварийном доме. Но попробовать стоит. Попробуйте взять справку ЕГРН, интересующей вас доли и обратиться в муниципалитет. Они хотя бы будут знать на какую долю вы претендуете

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в муниципалитет по данному вопросу. Там Вам разъяснят возможность выкупа такого жилья и условия, если это ещё возможно (право собственности за муниципалитетом оформлено и нет акта о признании дома аварийным или подлежащим сносу).

Здравствуйте.

Муниципальное жилье муниципалитет не может продать, он может только предоставить его по договору социального найма, а поскольку дом аварийный, то муниципалитет должен сначала отремонтировать жилье.

Добрый день!

Начинать стоит с обращения в муниципалитет, местная администрация, представляющая интересы собственника (муниципального образования) должна пояснить, на что Вы можете претендовать в описанной ситуации.