Имеют ли права дольщики продавать квартиру после сдачи дома?

Хотели приобретать квартиру, отдали задаток, оказалось дом сдан в эксплуатацию. Имеют ли права дольщики продавать квартиру после сдачи дома? И можем ли мы вернуть задаток?
Ответы юристов

Дольщики имеют право продавать квартиру после оформления на неё права собственности в установленном законом порядке. Из Вашего вопроса непонятно по какой причине Вы отказываетесь от покупки квартиры? Задаток нельзя вернуть в случае отказа Покупателя от покупки квартиры.

добрый день! если жилой дом сдан в эксплуатицию и жилые помещения в установленном порядке переданы дольщикам, то продают квартиры не дольщики, а собственники жилых помещений. в таком случае будет заключен обыкновенный договор купли-продажи недвижимости, а не договор долевого участия в строительстве. Не совсем понятно, почему Вас это не устроило? в отношении задатка: задаток являктся мерой обеспечения исполнения договора, поэтом если договор не исполняется по вине покупателя, задаток остается у продавца. Удачи Вам! мой ответ-Ваш отзыв.

Здравствуйте. Дольщики не имеют право продавать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию на основании договора купли-продажи, т.к. не являются собственниками этого жилого помещения. Дольщики имеют право уступить права требования на квартиру по договору, заключенному с застройщиком, с момента оплаты или государственной регистрации договора, если договор был заключен в соответствии с ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве») до момента подписания между застройщиком и дольщиком передаточного акта или иного документа о передаче квартиры. Передача квартиры дольщикам происходит в соответствии с ФЗ № 214 после сдачи дома в эксплуатацию. Таким образом, если дольщик, у которого вы хотите приобрести квартиру, не получил квартиру по акту передачи, то он может уступить вам права требования на нее, если получил квартиру по акту, то, соответственно, не может уступить.

Что касается возврата задатка:

1. если квартира получена дольщиком по акту, то он её не может Вам продать до оформления права собственности, тогда задаток должен быть Вам возвращен вследствие невозможности исполнения обязательства. Также задаток подлежит возврату в случае прекращения обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.