Как изменить предназначение земли и разделить на ее два участка для продажи?

Имеется дом с участком 15 соток. К нему прилегает другой участок в 20 соток. В далёкие времена оформлено как один. Нужно продать участок без дома. В сельсовете говорят что можно продать только полностью т.к. земли сельхозназначения. Возможно ли изменить предназначение земли и разделить на два участка? Что для этого надо?
Ответы юристов

По документам два учатска или один?Сколько свидетельств о регистрации права?

Уважаемый Сергей Орлов! К сожалению ваше место жительства неизвестно. Закон какой страны применять? Если РФ, то ссылка на Земельный кодекс РФ, в ст.77 которого указано, что к землям сельхозназначения относятся земли, расположенные за границами населённых пунктов. Если Ваш дом находится на территории села, то он не может находиться на землях сельхозназначения. Для перераспределения земельных участков (разделения) Вам необходимо выяснить в администрации сельского Совета кому принадлежат земли Вашего района. Если собственность земель не разграничена между органами местного самоуправления, обращаться следует в орган исполнительной власти района с соответствующим заявлением. Выделение земельных участков, их перераспределение достаточно сложная процедура и мой ответ будет слишком объёмным.

Удачи, по истечении определённого времени Вы сможете разделить земельные участки. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Выделить участок легче, чем поменять назначение. Начните с более простой процедуры.