Сейчас родители - собственники двух квартир, а папа умер в 2011 году. Не знаем что делать

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. В 1996 году приватизировали квартиру на родителей и двоих взрослых детей. Впоследствии возникла необходимость приватизировать родителям жильё в другом городе. В 2006 году в БТИ был составлен договор передачи квартиры в муниципальную собственность. Родителям была выдана справка об отсутствии в их собственности жилья и они приватизировали квартиру в другом городе. Дети же решили участвовать в приватизации первой квартиры в 2013 году и тут выяснилось, что квартира по- прежнему является в собственности первоначальных собственников, т.к. договор о передаче квартиры в собственность муниципалитета не доведён до конца (не зарегистрировано право городского округа на квартиру). Хотя с 2010 года на руках есть договор соц. найма на квартиру. Сейчас родители - собственники двух квартир, а папа умер в 2011 году. Какие шаги предпринять - не знаем!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Договор передачи жилого помещения в собственность муниципалитета подлежит обязательной государственной регитсрации и считается заключенным с момента такой регитсрации. Если договор не был зарегитсрирован в УФРС, то действительно деприватизация не произошла и ваши родители и вы остаетесь собственниками этого жилого помещения. Если Вы своевеременно после смерти Вашего отца обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то сейчас Вы можете снова обратиться к нотариусуза получением свидетельства о праве на наследство ( 1/4 долю в квартире), для этого необходимы документы на квартиру, список можно вщять у нотариуса. Если у Вас нет свиедетельств о праве собственности на квартиру ( отдали в 2006 г.), попробуйте обратиться в УФРС и взять дубликаты. Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Алина. Немного непонятна правовая судьба всей недвижимости (в одном не доделали, но могут доделать, если что), но сути что Вам делать это не меняет.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вам вместе необходимо вступать в наследство, либо отказываться в пользу кого-то из наследников, путем подачи заявления нотариуса. Однако, если Вы указываете что Ваш отец умер в 2011 году, соответственно Вы пропустили положенный 6 мес срок на принятие наследства.

Таким образом, Вам надлежит обращаться в суд за восстановлением срока на принятие наследства и признании права собственности на имущество Вашего отца, поскольку Вы фактически приняли наследство. Удачи.