Может ли мачеха со своим сыном каким-либо образом отобрать будущий дом?

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 20 лет и у меня следующая ситуация: родители год назад развелись, и на днях отец привел в дом жить новую женщину с ребенком (12лет). До их знакомства, мы с отцом решили продать нашу 3х комнатную квартиру и купить дом. Отец не хочет расписываться с этой женщиной, а хочет жить в гражданском браке. Вопрос такой, может ли мачеха со своим малолетним сыном каким-либо образом отобрать будущий дом если не дай Бог отца не станет? Или же какими-либо другими способами, например если они будут жить в гражданском браке, или ели женятся? Поймите меня правильно, я не могу доверять людям с улицы, даже если эту женщину выбрал мой отец, и я боюсь остаться совсем без имущества. Что нужно предпринять чтобы максимально обезопасить себя от раздела нашего будущего дома.
610 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Режим совместной собственности супругов возникает в результате оформления брака между мужчиной и женщиной в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ. В сложившейся ситуации мачеха с точки зрения норм действующего законодательства, претендовать на вашу с отцом собственность не имеет оснований. Вы с отцом вправе распорядиться ей как пожелаете вправе продать и.т.д., в случае продажи мачеха также не будет иметь к вырученным средствам и приобретенному на них имуществу никакого отношения, если ваш отец не пожелает выделить ей денежные средства или долю в праве на недвижимое имущество. Живя в гражданском браке мачеха может родить отцу ребенка тогда тот в силу закона будет наследником на имущества отца. В случае если они заключат брак имущество приобретенное до брака будет являться собственностью каждого из супругов, мачеха также не сможет претендовать на вашу 3-х комнатную квартиру, но она может вкладывать в нее денежные средства улучшать ее это в последствии в случае развода может отразиться на разделе имущества (под улучшениями понимается реконструкция квартиры, перепланировка т.е. изменения физического состояния имущества). Также при наличии заключенного брака мачеха может претендовать на наследство оставшееся после смерти супруга. В настоящее время ваша собственность защищена законом, поэтому сильно не волнуйтесь, когда ваш отец пожелает заключить брак с мачехой, особенно если продать и разделить оформить в совместную собственность к примеру объект недвижимости в данном случае следует быть осторожнее, к тому же, если вы являетесь собственников доли в квартире отца без вашего согласия ее продать он не имеет право. Буду благодарен за оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Добрый день.

В соответствии со ст. 34-35 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в законном браке делить поровну, если ваш отец намеривается сожительствовать, то ей придется доказать тот факт, что она вкладывала свои денежные средства в данный дом, например для ремонта. Данное доказывание, если будет, произойдет в рамках искового производства. Никакого раздела имущества не будет, только, возможно компенсация затрат. Ее ребенок так же не может претендовать на данное имущество, так как ребенок и ваш отец не в родстве.

Что касаемо наследования!

Вы и ваши бабушка и дедушка имеете право первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ),а так же законная супруга. Более логично и для вас безопаснее, если бы Ваш отец подарил этот будущий дом. Так как возможно рождение второго ребенка, который как и вы будет наследником 1 очереди.

При этом, если ваш отец женится, то как уже законная супруга мачеха будет претендовать на наследство. Ваш отец вправе оставить этот дом вам полностью по завещанию.

Если Ваш отец усыновит ее ребенка, то ребенок станет наследником 7 очереди, когда все кровные родственники будут исчерпаны.

Мое мнение, поговорите об этой ситуации с Вашим отцом, пускай при покупке дома, половину он запишет на Вас, а вторую - отдаст по завещанию.Либо полностью запишет на Вас или подарит. Мы не все совершенны, чтобы наши намерения были чисты.

_____________________________________________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Отвечу кратко: если отец жениться, и в период брака будет куплен(построен) дом, то она сможет претендовать в равных долях с Вами в порядке наследования (по 1/2). Если отец усыновит ее ребенка, ребёнок так же сможет претендовать в равных долях с остальными наследниками 1 -й очереди (дети, супруги). Решение в Вашей ситуации: завещание на Вас.

Добрый день! Я бы вам посоветовала 1.Приобретать дом с отцом до брака(если покупка произойдет после регистрации, то это уже совместно нажитое). 2. Оформить дом по долям( 1/2 дома на вас и 1/2 дома на папу). Впоследствии папа сможете вам свою долю либо подарить либо завещать!

Добрый день, Игорь! Вопрос очень сложный в плане взаимоотношений Вашего отца с женщиной с ребенком. Естественно она будет стараться всякими правдами и неправдами склонить отца сделать так, как удобно будет ей. Тем более у нее ребенок. Она может еще родить. Поэтому, чтобы Вам не разругаться с отцом, и не стать врагами Вам нужно поговорить с отцом на тему если Вы купите дом, чтобы Ваша собственность была 1/2 доля дома. Вы взрослый уже мужчина и объясните отцу, что если женитесь, чтобы у Вас было свое жилье.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Игорь!

С точки зрения гражданского законодательства существует всего 2 способа мачехе претендовать на долю в доме:

а) убедить отца оформить завещание с включением ее в список наследников.

б) вступить с отцом в официальный брак до покупки дома (согласно ст. 34 СК РФ половина имущества супругов приобретенная в период официального брака будет принадлежать второму супругу).

Для Вас самым правильным вариантом будет договориться с отцом о разделе дома еще сейчас на наесколько хозяев с несколькими отдельными входами, либо оформить выдел доли от продажи квартиры и приобретать отдельно себе недвижимость на эту сумму.

Во всех прочих условиях рано или поздно могут возникнуть конфликтные ситуации по вопросу пользования домом на несколько хозяев.

Здравствуйте Игорь, если брака не будет и отец не будет усыновлять ребенка, то претендовать они смогут на имущество отца только приуказании их наследниками в завещании. Если не будет завещания, брака и усыновления, то все имущество отца достанеться вам. В случае заключения брака жена сможет претендовать на имущество приобретенное в браке, а также будет наследницей. Пока боак не заключен он может претендовать только на компенсацию произведенных ею вложений в дом. Так,что для вас лучше чтобы дом куплен был только на вас, либо в долях с отцом. Что бы в случае чего у вас хотя-бы была доля в доме.

Здравстуйте, на данный момент сожительница с ребенком никакого права ни на квартиру ни на будущий дом не имеют. Вам нужно поговорить с отцом и выяснить его дальнейшие планы на счет женшины и ребенка. Будет ли он вступать с ней в брак, устанавливать отцовство на ребенка. Даже если отец имея долю в новом доме, вздумает зарегистрировать там ребенка без заключения брака с этой женщиной, то впоследствии могут возникнуть осложнения при его продаже. Попробуйте убедить отца в том, чтобы новый дом был оформен только на Вас одного, а не по 1/2 каждому. Что касается наследования, то безусловно наследником будете являться Вы (если брак не будет заключен), только следует учесть, что отец сможет составлять завещание как на Вас, так и на любое лицо, причем он сможет и изменять его содержание; также он будет иметь право распоряжаться своей долей, н.р. подарить, продать (как Вам так и др. лицам уведомив Вас и с Вашего согласия ). Так что самый лучший вариант - оформление дома только на Вас одного либо надеятся на добропорядочность отца.