Продать землю без межевания

Здравствуйте! У нас есть свидетельство на землю площадью 4 га. Но он не под строительство, а идет как под сельское хозяйство. Помогите, скажите пожалуйста, куда нам обратиться чтобы продать его без межевания, просто свидетельство?
Ответы юристов

Здравстуйте!

Начну описание процедуры регистрации права собственности на земельный участок без межевания:

1. Смотрим правоустанавливающие документы на участок. Обычно, это постановления местных администраций, выписки из похозяйственной книги. Если у Вас есть свидетельства старого образца (голубые бланки на одном листе или розовые на двух листах), то в них обязательно будет ссылка на документ-основание.

Выписка из похозяйственной книги берётся в местной администрации, а постановления - в местном архиве. Этот этап может занять от нескольких дней до месяца.

2. Собираем в кучку правоустанавливающие документы + свидетельство старого образца (кстати, бывают случаи, когда его лучше вообще не использовать) и сдаём в кадастровую палату. Через месяц с небольшим получаем кадастровый паспорт на участок с отметкой о том, что площадь и границы не определены с достаточной точностью. Кадастровый паспорт нужен минимум в двух экземплярах. Присвоенный новый кадастровый номер необходимо указывать в заявлениях в местную администрацию, если нужно уточнять адрес, категорию и целевое назначение земельного участка.

3. Смотрим на адрес, категорию и целевое назначение земли. С принятием земельного кодекса от 25.10.2001 года важными характеристиками являются категория и целевое назначение земельного участка. С вероятностью более 90 % эти характеристики потребуется уточнить, а так же следует узнать в местной администрации о необходимости уточнить адрес участка. На этот этап может уйти более месяца. Не забывайте указывать в заявлениях новый кадастровый номер.

4. Подаём документы на регистрацию права собственности на земельный участок в регистрационную палату. С собой иметь паспорт, кадастровый паспорт на участок (2 экз.), оригиналы (или архивные копии) правоустанавливающих документов по 2 экземляра. Через месяц получаем свидетельство о государственной регистрации права нового образца.

В этом и заключается регистрация права собственности на земельный участок без межевания.

Прошу оставить отзыв. Спасибо!