Регистрация права собственности на земельный участок.

В конце 2003 года купили частный дом с участком ~300 кв. Но договор купли продажи составили только на дом ~50 кв.

Есть постановление об узаконении этого дома 1995 г. Предыдущим хозяином:

1) Узаконить и закрепить за ХХХХХ. Х.Х. в домовладении по адресу. Земельный участок прощадью 300 кв, жилой дом по лит. А

Общая площадь 50 кв.

Есть договор купли продажи дома с этим предыдущим хозяином. Конец 2003 г.

Есть передаточный акт этого дома.

Есть наше свидетельство о гос регистрации права собственности на этот дом на основании договора купли продажи.

Есть домовая книга купленного дома, мы прописаны в нём с 2004 г.

Есть чеки оплаты ЖКХ услуг.

Есть технический паспорт на этот жилой дом 1987 г. В 2017 г. Хотели продать дом, начали делать "зеленку" на земельный участок.

Составили топографический план, получили распоряжение об утверждении расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Получили постановление о предоставлении нам земельного участка в собственность, НО за плату в 440 тыс. рублей.

Никаких претензий на земельный участок со стороны предыдущих владельцев нет и не было, уже 16 лет.

Почему мы должны платить за купленный дом с участком снова государству?

Подавали один раз в суд, безрезультатно.

По закону никакого другого способа нет?

Что если ничего не делать и не регистрировать земельный участок?

Можем ли мы потерять дом с участком в будущем (дом саманный его уже пора сносить)? Станет ли его дороже зарегистрировать в будущем?

Можно ли построить на участке новый дом?

Можно ли снести и построить новый дом на месте старого?

Спасибо за советы.

Если кто захочет платно курировать вопрос, напишите свои цены в личном сообщении.
Ответы юристов

Право выкупа государственных и муниципальных земельных участков есть у собственников зданий или сооружений на таких участках (п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). Цена участка при выкупе земельного участка под жилым домом не может превышать кадастровую стоимость участка (п. 3 ст. 39.4 ЗК РФ). Цены региональных и муниципальных участков определяются по правилам, установленным региональным или местным актом (п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ). Если цена превышает установленные пределы, верните подписанный договор с протоколом разногласий, в котором укажите правильную цену. Если продавец в течение 30 дней не подпишет протокол разногласий, обращайтесь в суд с требованием признать договор заключенным по вашей цене (ст. 445 ГК РФ). На участке, не оформленный вами в собственность или аренду, вы не можете строить.

Добрый день. Полагаю, что бывший собственник не узаконил право собсвтенности на земельный участок, т.е. не зарегистрировал права собсвтенности в органах Росреестра.

В связи с этим таким образом данный земельный участок остался в собственности у муниципального района. В связи с этим Вам и пришлось самим оформлять данный земельный участок.

Учитывая действующее законодательство, оформление земельного участка осуществляется путем выкупа.

Доброго времени суток, уважаемый Али!
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы уточнить: в каком году Вы обращались в суд и какие требования выставляли в иске? Можете предоставить копию решения суда для изучения проблемы? И еще: продавец передавал Вам документы о его праве собственности на землю при заключении сделки купли-продажи дома?

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.