Могут ли отобрать квартиру?

Я собираюсь купить квартиру у собственников. А потом собираюсь подарить ее матери. Если окажется, что у собственников есть недееспособный родственник (ребенок), притендующий на эту квартиру. Отберут ли ее в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

Не очень понятна Ваша ситуация.

Смотря какой родственник- ребенок и как он претендует на квартиру. Если он заявил свои права, то могут признать сделку недействительной, могут отказать в регистрации сделки.

Здравствуйте!

В случае признания сделки недействительной Вам в этом случае будут обязаны возвратить полученные по договору купли продажи денежные средства, то есть ту сумму, которую вы заплатите,в случае, если вы не знали о незаконности сделки.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
До покупки квартиры Вы можете проверить чистоту сделки: выяснить, кто в ней проживает, кто является собственником, находится ли квартира под арестом или имеется другое обременение (ипотека, например), не приобретена ли квартира с использованием средств материнского капитала.

При этом обратите внимание: в силу статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего (родители) обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При отсутствии такого разрешения договор купли-продажи квартиры является ничтожным, то есть незаконным.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.