Соседи повредили систему дренажа частного дома.

В 2000 г. при строительстве частного дома во время выемки грунта под закладку фундамента была повреждена система еще немецкого дренажа. Дренажный ручей проходит в 50 метрах от дома. После проверки выяснилось, что система работает, после чего к ней был подключен дренаж моего дома. Но 2015 г. началась массовая застройка района частными домами, и при прокладке своей дренажной система повредили мою, на, что был ответ, что моя система ни где не значится, а, значит, незаконная. Я раскопал место, где пересекались трубы, и врезался в их систему т.к. копать 20 м. Искать повреждения не было ни времени ни желания. Но как только я это сделал, тут же пришли хозяева и сказали, чтобы всё вернул как было. Хотелось бы узнать, что за это может грозить по закону. В интернете ничего не нашёл.
Ответы юристов

1.Это он сначала нарушил ваши права - указан/не указан дренаж.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

КоАП. Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Он не имел права без вашего согласия оставлять вас без дренажа. Но и вы не можете без его согласия просто врезаться к нему

В соответствии со Строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения", утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51, земельный участок, предоставленный садоводческому объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных садовых участков. К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами, пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны).

Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

При этом, согласно ЗК, собственник земельного участка обязан соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Следовательно, исходя из смысла данных норм, на межевой границе ваших с соседом участков должно стоять ограждение.

Согласно СНиП сбор и обработку стоков хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве. Таким образом, в технических нормах допускается возможность существования сточных канав на территориях садовых участков. При этом территория, занятая сточной канавой, не относится к землям общего пользования и, соответственно, должна входить в площадь Вашего участка или участка соседа (в Вашем случае, т. к. канава сделана на границе участков, часть её относится к Вашему участку, а часть - к участку соседа).

Рытье канавы по межевой границе между соседями не урегулировано законодательством. Обычно это происходит по обоюдному согласию соседей.

Т. к. в Вашем случае, как уже было отмечено, канава, вероятно, располагается одновременно и на Вашем, и на соседнем участке, какие-либо действия с ней должны осуществляться Вами только по согласованию с собственником соседнего участка.

Таким образом, Вы не имеете право самостоятельно, без согласия соседа, засыпать канаву, т. к. таким образом нарушите право собственности владельца соседнего участка.

Если Ваш сосед возражает против того, чтобы засыпать канаву, Вы можете в порядке разрешения земельного спора обратиться в суд или передать конфликт на разрешение в третейский суд (целесообразно обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком).

Только в случае, если решение будет принято в Вашу пользу, Вы сможете засыпать канаву и поставить на её месте забор.

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащих ему имуществом (это относится и к частной дренажный системе).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

С учётом приведённых норм Гражданского кодекса РФ в описанной ситуации собственник частной дренажный системы вправе:

- требовать от Вас в добровольном или судебном порядке убрать врезку в его систему;

- требовать возмещения расходов, если для приведения системы в первоначальное состояние ему потребуется произвести ремонт системы;

Кроме этого данный собственник или иные лица имеют право требовать возмещения убытков если в результате врезки была нарушена работа их дренажных систем и это привело к возникновению затрат, необходимых для восстановления нормальной работы. В описанных случаях данные лица будут обязаны доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и возникшим последствиями, которые привели к убыткам.

В создавшейся ситуации Вам имеет смысл попытаться договориться с собственником дренажный системы о подключении к системе (по всей видимости за плату, о размере которой вам предстоит договориться) и дальнейшем пользовании системой. Если договориться не получится Вам необходимо отключиться от системы, в противном случае собственник обратиться с иском в суд.

Если вырезка была осуществлена к централизованным системам водоотведения ответственность может наступить административная ответственность по ст. 7.20 КОАП РФ;за это полагается штраф в размере от 1 000 до 1500 рублей. Из описания вопроса не следует, что рядом проходит цетрализованная система водоотведения, в связи с чем по данной статье ответственность не наступит.

Существует также ст. 7.17 КОАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества", но ответственность по ней может наступить только при наличии доказанного умысла на уничтожение или повреждение чужого имущества. Но из вопроса не следует, что Вы действовали умышленно, поэтому административная ответственность по данной статье маловероятна.

Здравствуйте,

В данном случае Вам может грозить только следующие виды ответственности:

1. административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

2. гражданско-правовая ответственность (в случае обращения соседа с иском в суд об обязании Вас устранить самовольное подключение к его системе дренажа) в соответствии со:

- ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

- ст. 222 ГК РФ:

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

- ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Опять же в суде Вы можете предъявить встречный иск по нарушеню целостности Вашего дренажа при строительных работах либо доказывать в суде необходимость установления сервитута на использование дренажной системы в порядке ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Здравствуйте!

дренажный ручей проходит в 50 метрах от дома.после проверки выяснилось,что система работает,после чего к ней был подключен дренаж моего дома.

Если подобное подключение не было документально оформлено, то, к сожалению, сосед прав в том, что

на,что был ответ,что моя система ни где не значится а значит не законная.

То есть, чтобы требовать восстановления Вашей дренажной системы, ее нужно узаконить.

что за это может грозить по закону.

В судебном порядке сосед может требовать восстановления своей системы и демонтажа Вашей врезки за Ваш счет. Лучше это сделать в досудебном порядке, а свою систему, если есть возможность ее восстановить, узаконить.

Здравствуйте.Согласен с коллегами дренажную систему нужно восстановить и конечно же до судебных рассприй,а так же восстановить свою в законном порядке .

Всё зависит от действий соседа.

Или соседей, если кто-то из них посчитает нарушение своих прав.

Грозит суд.