Как восстановить членскую книжку ГСК?

Утеряна членская книжка, гаражом не пользовались 13 лет, председатель не хочет выдать новую и сменил замок на моем гараже, что мне делать? Взносы не платились 10 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если гараж в вашей собственности, то председатель не имеет права ограничивать пользоваться ей. Даже если вас исключат из ГСК. Фактически он лишил вас её. Сбейте замок и все дела. Если председатель считает, что вы должны, то пусть в суд подаёт, а не занимается самоуправством. За это статья есть. Предупредите его о том, что вы в прокуратуру жалобу подадите.

Добрый день!

Не пускать Вас в Вашу собственность председатель прав не имеет. В его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.1 КОАП РФ. Самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительноно или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Напишите заявление в полицию, и председателя скорее всего привлекут к административной ответственности. Конечно в такой ситуации, никакие свои замки он на Ваш гараж ставить не будет. До обращения в полицию Вы конечно можете убрать чужой замок, но будьте готовы к тому, что со стороны председателя могут последовать дальнейшие самоуправные действия (какие, сложно предположить). Поэтому если попасть прямо сейчас в гараж острой нужды нет, сначала рекомендую написать заявление в полицию.

Что касается долгов, гаражный кооператив скорее всего в данной ситуации будет их взыскивать в судебном порядке. При этом необходимо помнить, что уплата долгов за пределами срока исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ) является Вашим правом, а не обязанность. Если иск будет подан на всю задолженность за 10 лет, то по Вашему заявлению суд применит исковую давность и взыщет долг только за 3 года (ст. 199 ГК РФ).

Что касается новой книжки, если Вас не исключили за долги из членов кооператива, значит и эти действия председателя опять же самоуправные, поскольку Вы, являясь членом кооператива, имеете право на получение такой книжки. Напишите про это обстоятельство в том же заявлении в полицию, и скорее всего после общения с органами правопорядка председатель изменит свою позицию.

Здравствуйте!

Если Вы член гаражного кооператива, пользовались гаражом или не пользовались - это Ваше право. В одном Вы обязаны - оплачивать членские взносы. Замена замков Вашего гаража и недопуск в него - это неправомерные действия. Можете сами снять установленные им замки и препятствовать этому председатель кооператиива не вправе. Можете обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании гаражом. Но, знайте, председатель кооператива может также обратиться в суд о взыскании с Вас членских взносов. Похоже, он пропустил установленный законом срок исковой давности. Поэтому в суде Вы можете завить ходатайство об отказе ему в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Здравствуйте

Если гараж является вашей собственностью, то председатель не имел прав менять на двери замок. Но поскольку вы вошли в кооператив, то оплачивать взносы вы должны.

Чтобы хоть как-то решить ситуацию. Отправьте претензию председателю заказным письмом. Укажите, что если он не даст вам право пользоваться гаражом, то вы подадите иск в суд о нечинении препятствии. Если он хочет взыскать с вас взносы, пусть делает это в судебном порядке.

Это самоуправство.

Для начала официально подайте заявление на восстановление членской книжки. Пусть будет официальный отказ.

Потом сбейти замки. Или лучше вызвать не полицию, а участкового и при свидетелях убрать замки. Можно написать заявление на председателя по статье КоАП самоуправство

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если хочет взыскать с вас членские взносы - пусть подает в суд. Но платить их обязаны. Кака минимум за последние три года может отсудить у вас.

Насчет книжки. Получайте отказ и идите в суд с заявлением о понуждении выдать новую

Здравствуйте!

председатель не хочет выдать новую и сменил замок на моем гараже, что мне делать?

Если Вы являетесь собственником гаража, то Вы вправе самостоятельно демонтировать замок и поставить свой. Так как никто, кроме Вас, не вправе совершать подобные действия с гаражом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Взносы не платились 10 лет.

Эти взносы могут быть взысканы с Вас в судебном порядке, если Вы добровольно отказываетесь их платить. Но, повторюсь, факт неуплаты членских взносов не дает права председателю каким-либо образом ограничивать право пользования гаражом. По поводу подобных действий необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Как восстановить членскую книжку ГСК?

Если утеряна членская книжка, то необходимо обращаться к председателю кооператива. Несмотря на то, что у Вас возникли такие отношения, выдача членской книжки будет и в пользу председателя, так как тем самым Вы выражаете свою готовность уплачивать членские взносы и решить возникшую проблему.

Добрый день.

Пишите претензию на имя председателя ГСК, с требованием предоставить вам доступ к вашему имуществу, оформить дубликат челенской книжки и представить перерасчет задолженности по взносам за последнии 3 года. Направляйте почтой с уведомлением. Ждите 1 месяц, если от председателя не последует никаких действий, пишите заявление в полицию, жалобу в прокуратуру и иск в суд.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день! Какие-либо ограничения с имуществом гражданина возможны либо на основании закона, либо в силу решения суда. Наличие задолженности у владельца гаража перед организацией не может служить поводом для ограничения его вещных прав в таком случае.И вам прежде всего стоит руководствоваться уставом ГСК, поскольку отсутствует специальный закон, а если статус недвижимости неопределен (незарегистрирован), то скоро после вступления в силу Федерального закон от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" оформить все права.

Направьте претензию в адрес администрации кооператива. Затем при отказе имеете право требовать по иску (ст.ст 304 и 305 ГК РФ) предоставления доступа, смены замка и возврата членской книжки. Взыскание задолженности допускается только в пределах срока исковой давности. А за защитой прав Вы вправе также обратиться в прокуратуру, правоохранительные органы, в Роспотребнадзор, в суд и в иные инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Чтобы получить членскую книжку (она, видимо, Вам нужна для оформления прав на гарад) для начала начните платить членские взносы: хотя бы по 500 или 1000 рублей в месяц. Взыскать задолженность за 10 лет с Вас не могут, а вот за три года (срок исковой давности) - вполне возможно. Старайтесь договориться с председателем или членами правления. Вероятнее всего, у вас нет свидетельства о праве собственности и потому лучше договариваться, так как Вам нужно оформить все права в соответствии с Законом.

Если же у Вас есть свидетельство о праве собственности и на землю и на строение (гараж) - то смело меняйте замки, можете даже написать заявление о выходе из членов кооператива - и членская книжка Вам вообще не будет нужна.

(sviyaga14@yandex.ru)

Нужно изучать документы ГСК.

От них зависит путь оспаривания действий председателя ГСК.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться на имя председателя ГСК и запросить дубликат книжки.

При этом председатель вправе затребовать от Вас оплатить членские взносы за гараж, но только в пределах 3 лет с даты подачи заявления (срок исковой давности).

Если Вам откажут, то можно отказ обжаловать через суд.