Как узоконить реконструкцию квартиры в доме на 2 семьи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начинать.

Дом поделен на две семьи,наша семья сделала пристройку не выходящую за землю в собственности, и второй этаж площадь увеличилась с 48 кв/м до 150 кв/м. При этом у нас разделение собственности идет по долям. Как узаконить реконструкцию, какие документы нужно собрать, и возможно ли обойтись без участия юриста в суде?

Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте,Татьяна!Семья сделала к дому дополнительную пристройку и надстроили этаж- в этом случае речь идет о реконструкции.Для того чтобы ее провести потребуется разрешение на строительство( которого судя по всему -нет). Данный документ необходим .Придется составлять исковое заявление в суд о признании права собственности на незаконную пристройку.Оформлять реконструкцию жилого дома нужно всем собственникам(по долям). Для решение вопроса в судебном порядке помощь квалифицированного юриста будет необходима.