Какие документы необходимо собрать чтобы подарить половину однокомнатной квартиры?

После смерти отца мы с братом вступили в наследство, сейчас я хочу подарить свою половину однокомнатной квартиры ему. Как мне это сделать если я в Петербурге, а он в Саранске? Какие документы нам надо собрать?
Ответы юристов
Свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры у вас есть?
Если Вы хотите на брата сделать дарственную Вам нужно либо сделать нотариальную доверенность на сбор документов на незаинтересованное (третье) лицо ГК РФ, либо Вам одной надо будет все инстанции пройти, чтобы собрать документы, но в любом случае Вашему брату надо буде приехать перед тем как подать все документы в регистрационную службу, либо если Вы будете оформлять доверенность или оформлять договор дарения у нотариуса. В регистрационную службу Вам нужно подать (следите за сроками, т.к. все документы имеют срок действия): - Договор дарения - его можно не заключать заверять у нотариуса, простая письменная форма, так Вы с экономите денежные средства ,т.к. нотариусы берут % за стоимость указанную в договоре дарения. - паспорт (копия ) Ваша и брата - могут попросить справку из налоговой о том, что у Вас нет долгов. - договор передачи квартиры, регистрационное удостоверение, которые передали Вам и вашему брату ранее(копия) - выписка из домовой книги (оригинал) - финансово лицевой счет, о том, что у Вас нет долгов по квартире - ИЗ БТИ (Технический паспорт жилого помещения) - квитанции, госпошлины. Этот перечень может быть сокращен или дополнен. Не зависимо от наших законов. При себе всегда имейте оригиналы и копии документов