Обмен или продажа ипотечной квартиры.

Здравствуйте! Квартира находится в ипотеке. Материнский капитал использовался в погашении части ипотеки. Собственность в данной квартире только у отца и матери. Можно ли произвести обмен данной квартиты на квартиру с меньшей площадью, с условием, что площадь собственности детей в новой квартире будет немного больше чем в ипотечной за счет отказа от собственности одного из взрослых. При этой одновременной сделке собственность детям в ипотечной квартире не оформляя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это возможно с разрешения органа опеки. Нужно обратиться к ним

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо получить разрешение ооргана опеки и попечительства. Если условия удовлетврят этот орган они дадут согласие если нет,то тогда у Вас ничего не получиться.

Доли должны быть выделены всем членам семьи в том жилом помещении, при покупке которого был использован материнский капитал. Вы же писали обязательство о выделении долей после погашения ипотеки в течении 6 месяцев. Поэтому только в данной квартире, а потом уже продажа с согласием органов опеки.