Соседи построили хоз блок, приколотив его к общему забору.

Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться и какие нужны для этого документы? Живу за городом в частном доме. Соседи на неделе построили хоз блок, приколотив его заднюю стенку прям к общему забору. Отодвигать от забора не хотят. Сказали, что на даче так строили, и все прошло нормально.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Далдействительно это нарушение законодательства ГРК РФ, должны быть соблюдены отступы, определенные для хозпостроек. ДЛя того чтобы устранить указанные нарушение при строительстве Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, в случае отказа отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Обратитесь с заявлением в районную Администрацию. По вашему заявлению к вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству. По результатам проверки будет вынесено решение в отношении постройки соседа. Так же обратитесь с заявлением в управление пожарной службы о факте нарушения противопожарных норм и правил со стороны соседа и т.п.
Так же вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника (ваших) и об обязании соседа демонтировать постройку (самозастрой), так-как она возведена с нарушением градостроительных норм и правил и нарушает ваши права. До суда вам надо подготовить документы: правоустаналивающие на земельный участок (подтверждающие, что вы собственник), кадастровый паспорт, межевой план. В суде будет назначена экспертиза на основании заключения которой суд вынесет решение. Если решение суда будет вынесено в вашу пользу, то вы вправе взыскать с ответчика судебные издержки: госпошлину, расходы на оплату экспертизы и услуг адвоката.

Буду благодарна за отзыв.