Бывший муж подарил 1/4 долю в квартире посторонним людям. Как обращаться в суд?

Бывший муж "подарил" 1/4 долю в квартире посторонним людям. Его доля выделена судом в комнату, которая не является изолированной. В проходной комнате живёт наш общий несовершеннолетний сын. Я ничего не знала о совершенной сделке. "Одарённые", явившись в квартиру в мою отсутствие, потребовали пустить их в их комнату, угрожали "перерезать глотку" сыну. Обращение в полицию ничего не дало, только участковый стал звонить мне и требовать пустить новых собственников. Никаких документов о переходе права собственности я не видела. Как обращаться в суд?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. К сожалению преимущество в приобретении доли другими участниками долевой собственности, предусмотренное ст.250 ГК РФ, на безвозмедное отчуждение (договор дарения) не распространяется. Ваш бывший имел право это сделать. Если вы предъявите иск о признании договора дарения недействительным, вам скорее всего откажут. трудно поверить, что доля подарена посторонним людям. Возможно это притворная сделка, имеющая цель прикрыть фактическую сделку купли-продажи. Чтобы вам "насолить". Такая сделка ничтожна. Но сложно будет это доказать. Если они не знакомы вашему бывшему, то это подтвердит притворность сделки. Постарайтесь это выяснить. Что касается требований участкового, то он превышает свои должностные полномочия, за что установлена уголовная ответственность. Это не его дело! Он не суд, чтобы лезть в такие вопросы. Одарённые должны в суд обратиться, если вы чините им препятствия в пользовании подаренной доле. И вы правильно делаете, что не пускаете без предъявления документа. Так ему и скажите! И пообещайте жалобу подать начальнику ОМВД и в прокуратуру.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом

Здравствуйте !

1 Написать жалобу в Службу Собственной Безопасности полиции о превышении полномочий со стороны участкового.

2 Написать заявление в полицию об угрозах по отношению к Вашему сыну.

3 Подать исковое заявление в суд о признании сделки договора дарения ничтожной.

4 Поставить дополнительные замки на входную дверь.

5 Поставить квартиру на сигнализацию.

6 В первую очередь найти грамотного адвоката или юриста.

7 Подготовить исковое заявление в суд, заявление в полицию, жалобу на участкового.

8 Подать все документы ОДНОВРЕМЕННО.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,
Лариса