Разрешение на строительство (ИЖС)

Здравствуйте,

У меня в аренде под ИЖС находятся два граничащих ЗУ. На первый уже получен Договор аренды, второй в процессе оформления. В дальнейшем планирую их объединить и сформировать два новых (с новыми ГПЗУ) с целью более удобного расположения объектов строительства, так как форма участков сейчас не пригодна для запланированного строительства. Так как документы оформляются очень и очень долго, планирую начинать строительстов уже сейчас. Можно ли его начать БЕЗ разрешения на строительство? А после получения новых ГПЗУ подать на Разрешение? Или сейчас подавать на первый участок (т.к. Договор аренды в наличии), а потом переоформлять? Но в этом случае мне прийдтся указать не верные данные в Заявлении (расположение дома на схеме в границах ГПЗУ, который будет переделан после объединения участков). Какие риски начла строительства ДО получения Разрешения при наличи лишь права аренды на ЗУ? Как лушче поступить?
300 руб.
Ответы юристов

Без разрешения на строительство полагается штраф (будут каждый день приходить и штрафовать, пополняя бюджет).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Нужно сейчас получить разрешение (неважно, что земля пока в аренде) и последующие пертурбации с землёй никак на него не влияют.

Здравствуйте! Федеральный закон 169-ФЗ Об архитектурной деятельности в Российской Федерации Статья 24. Административная ответственность 1. Гражданин или юридическое лицо, осуществляющие строительство архитектурного объекта без разрешения на строительство (самовольную постройку) или с нарушением утвержденной градостроительной документации, несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 2. Гражданин или юридическое лицо, допустившие в ходе реализации архитектурного проекта отступления от указанного проекта без согласования с автором архитектурного проекта и органом, выдавшим разрешение на строительство, обязаны устранить допущенные нарушения.
Согласен с ответами, в начале нужно решить с землёй, а потом уже начинать строить, в том числе и получать разрешение на строительство.

Уважаемый Аноним!

Для начала строительства необходимо в обязательном порядке получить разрешение. Обратитесь в адиминистрацию органа местного самоуправления, предоставьте пакет документов (правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка); градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором; паспортные данные застройщика; проектная документация - по желанию). Требование иных документов в целях получения разрешения на строительство от застройщика объекта ИЖС не допускается ( п.10 ст. 51 ГрК РФ).

Действующим Градостроительным кодексом РФ (от 29.12.2004г. N 190-ФЗ) установлен упрощенный порядок получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего дома с количеством этажей не более, чем 3, предназначенного для проживания одной семьи , а именно: в соответствии с ч. 3 ст.48 ГрК РФ не требуется подготовка проектной документации.

В части наложения штрафов без разрешения на строительство - поддерживаю коллег. Поскольку Вам предоставляется земля для ИЖС Вы вправе построить дом, получайте разрешение на строительство и в последующем объедините данные земельные участки. Дом быстро Вы не построите, а за этот период оформите надлежащим образом земельные отношения. До возведения объекта кап.строительства пож крышу все согласования получить можно. Тем более, что Вам будет предоставлено два смежных участка и Вы за свой счет будете их объединять.