Хочу продать квартиру так как копятся долги. Можно ли продать с долгом?

Добрый день. Ситуация такая: у меня приватизированная однокомнатная квартира, собственник я и моя мама, то есть доля 1/1. Дело в том что я там давно не живу, а мама давно уже не работает и не платит. Соответственно я плачу, так как были судебные письма (я делала реструктуризацию на тепло и все остальное). Но платить не могу так как временно не работаю, а долги опять копятся. Я хочу продать квартиру. Насколько я понимаю для продажи должен быть один собственник? То есть мама должна нотариально подарить мне свою часть? Если да, то это только дарственная или какую-то доверенность государственную можно сделать (просто все упирается сейчас в деньги, у меня нет особо финансов на это) и еще вопрос, возможна ли продажа квартиры с долгом? скорее всего сейчас реструктуризация аннулируется, то есть будет судебное исполнение. Возможно ли при таком условии ее продать??? Заранее спасибо, просто я не разбираюсь в таких моментах. Хотелось бы понять как мне действовать
Ответы юристов

Анна вашей маме не обязательно дарить вам свою долю чтобы продать квартиру. Для продажи квартиры так как собственника два (вы и ваша мама) нужно обоюдное согласие, если ваша мама не против то смело продавайте, а чтобы действовать от имени вашей мамы нужно оформить генеральную доверенность. Да возможно найти покупателя и продать квартиру с долгом но данное условие нужно прописать в договоре купли продажи.

Удачи вам!

Уважаемая Анна. Вас двое продавцов квартиры. Ваши ФИО должны значится в договоре купли-продажи, даже если мама даст вам доверенность на совершение действий по продаже. для сведения. Квартир с долгом не бывает. Есть должник, который им останется независимо от того, где будет проживать. Во всяком случае в течение срока исковой давности. Покупатель может купить у вас квартиру при имеющихся у вас долгах, но он имеет право снизить стоимость квартиры на сумму долга. Никаких претензий к нему по вашим долгам никто не предъявит. Хотя такие попытки имеют место. Обговаривайте это с покупателем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день ! Продать квартиру с задолжностью вы конечно можете так как об этом вы можете договорится с потенциальным клиент , то есть вы с клиентом договариваетесь если он согласен ! Продавать квартиру вы можете либо только свою долю либо если есть согласие матери вместе тут совсем не обьязательно весь дом на себя оформлять наоборот оформив на себя вторую долю продав её вы будете платить налоги !