Аренда под ИЖС и разрешение на строительство

Здравствуйте, вопрос о сроках. У меня договор аренды ЗУ под ИЖС на 5 лет. Строительство я планирую начинать через год. Могу ли я получить разрешение на строительство через год? В самом договоре указано, что поднимется арендная плата, если в течении года не получено разрешение на строительство. Это меня не пугает. может ли администрация рассторгнуть договор из-за того, что я не получаю разрешение на строительство или договор ограничени лишь его сроком действия? Есть ли ограничения сроков между заключением договора и получением разрешения на строительство? И, даже если я получу разрешение на строительство, а затем объединю свой участок с соседним и изменю градостроительный план, можно ли продолжить строительство под полученное уже разрешение на строительство?
300 руб.
Ответы юристов
Первое что хочется отметить, что согласно ст.51 Градостроительного кодекса, разрешение под ИЖС выдаётся сроком на 10лет. Кроме того, в этой же статье содержится следующее положение:

Действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в случае:

1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;

4) прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами. То есть, если Вы объединили земельные участки новое разрешение получать не нужно. По поводу расторжения- только в соответствии с условиями договора, а указание в договоре на срок полкчение разрешения, это вообще вмешательство в хозяйственную деятельность. Ни в однлм нормативном акте по земле или строительству нет такой привязки.

Удачи
Добрый день!

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

[Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 45]

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

3) в иных предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях.

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Разрешение на строительство не привязывается к сделкам с земельными участками.

Можете делить, присоединять ЗУ - это не страшно.

У Вас могут изъять землю при неполучении разрешения дольше 3 лет с даты получения земли в аренду.

Потому у Вас повышение арендной платы законно, а вот расторжение договора аренды возможно только через три года.
Добрый день.

Нет, администрация не может расторгнуть договор аренды, если Вы не получили разрешение на строительство. В договоре прописано лишь право изменить арендную плату. Начать же строительство Вы можете в любое время в течение срока аренды.

После объединения участков Вы также сможете продолжить строительство, если конечно будет уже получено разрешение на него.

У Вас много вопросов. Для ответов на все Ваши вопросы есть встречные вопросы. Если понадобится - обращайтесь ко мне в личку.