Перенос газовой трубы с участка: нужно ли это делать за свой счет?

Здравствуйте! У нас есть земельный участок под ИЖС. Почти по середине участка проходит магистральный надземный газопровод, который делит участок на три части, также есть отводы газовых труб к соседним участкам. Мы начали строить дом, нам мешает эта газовая труба. В свидетельстве о собственности обременений на участок не зарегистрировано, в кадастровом паспорте участка про нее также нет ни слова. Росреестр говорит, что, скорее всего, труба не зарегистрирована. Но находится труба на балансе горгаза. Вопрос. Должны ли мы переносить трубу за свой счет? Не должен ли горгаз ее сам переносить? И почему нет сервитута? На каком основании эта труба там проходит без нашего согласия? Горгаз нам выставил просто огромную сумму за перенос по проекту, на такую сумму мы однозначно не потянем. И неужели можно решать вопрос только через суд?
Ответы юристов

Можно обратится в суд с заявлением об устраненнии препятствий пользования з.у. не связанного с лишением владения. Что бы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо собрать ряд документов.

Согласна с коллегой, вы вправе обратиться в суд с данным иском и обязании произвести переоборудование инжинерных коммуникаций. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.