Отказ от преимущественного права покупки доли

Мы продаем свою 2-х комнатную квартиру, где на нас троих имеется равная доля по 1/3 доле у каждого (ребенок несовершеннолетний). Покупаем 3-х комнатную квартиру с использованием средств мат. капитала уже на четверых. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу другого члена семьи? И что нужно написать в договоре купли-продажи при покупке 3-х комнатной квартиры, если он отказывается от совей доли в пользу жены допустим?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Муж должен просто подарить жене свою долю. Для этого заключается между ними договор дарения, договор подается на регистрацию в МФЦ города и жена получает уже свидетельство на его долю, как на свою.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

добрый день, а с какой целью муж должен реализовывать свою долю?

Без совершения сделки это сделать не возможно, согласна с Татьяной, можно через договор дарения.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 НК доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).