Могу ли я на данный момент оформить на себя свою часть земли через суд?

Здравствуйте. Я вёл бизнес с братом, у нас был магазин, ИП оформлено на него, я дольщик. Решили разделиться, ну и разделились. Он оформил всю землю под магазином в частности и мою и выслал мне арендную плату. В 2007 году мы отказались вдвоем от этой земли через арбитражный суд. Могу ли я на данный момент оформить на себя свою часть земли через суд? И признать не действующим его свидетельство?
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически это возможно. Но только телретически. Пропущены все сроки исковой давности и начинать нужно с восстановления срока. И если это получится, искать основания для того, чтобы оспорить право собственности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Конечно можете. В судебном порядке - подаете иск о выделе своей доли. Надо идти по обычному варианту приватизации земельного участка в порядке ст. 36 ЗК РФ. Документы, которые Вам необходимы для этого установлены в приказе Министерства экономического развития и торговли РФ от 30 октября 2007 г. N 370.

Был рад помочь, спасибо за вопрос

Здравствуйте.

Султан Муратович, указанные вами в ответе приказ Министерства и ст. 36 ЗК РФ утратили силу.

Согласна с Олегом, теоретически оформление земли в собственность возможна. Начните с восстановления срока.

В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 января 2015 г. N 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО ЗАЯВИТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ", указаны основания предоставления земельного участка без проведения торгов; лица имеющие право выступать заявителем; документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Не забудьте оставить отзыв.