Земельное право - как узаконить землю под домом?

Как узаконить землю под двухквартирном домом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для ответа на него необходимо сначала определиться, считается ли такой дом многоквартирным.

Согласно Земельнго Кодека РФ собственники жилья в многоквартирных домах после межевания и кадастрового учета земельного участка под домом с прилегающей к нему территорией занятой хоз. постройками и пр. автоматически переходять в общедолевую собственность всех владельцев жилья согласно их долей без выдачи правоустанавливающих документов на землю, данные из кадастровой палаты передаются в ФНС и вам начисляют налоги.

Дело в том, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе приобрести земельный участок, на котором расположен такой дом, в общую долевую собственность бесплатно. Однако двухквартирный дом многоквартирным может быть признан не всегда. Он вполне может оказаться так называемым «жилым домом блокированной застройки». Такой дом состоит из двух блоков и имеет общую стену без проемов с соседним блоком. На вопрос о том, какой орган определяет, является ли двухквартирный дом домом блокированной застройки или многоквартирным домом, однозначного ответа нет. По мнению Управления Росреестра (Письмо от 08.09.2010 №71-55/20286), таким органом является орган местного самоуправления.

Если двухквартирный дом признан домом блокированной застройки, то формированию и постановке на кадастровый учет будут подлежать отдельные земельные участки под каждой из квартир. Предоставление участков в собственность в таком случае происходит в порядке, установленном ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Если же дом признан многоквартирным (то есть в нем имеется две квартиры и более, и общее имущество, например, лестницы, коридоры, подвалы с инженерными коммуникациями), то земельный участок под ним предоставляется как единое целое в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно. Возникновение права собственности на такой участок зависит также от того, проведена ли в отношении него процедура формирования и постановки на кадастровый учет. Здесь возможны два варианта:

1. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2005 года. В таком случае, право собственности на участок у собственников помещений считается возникшим в силу закона (ч.2 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ, далее – ФЗ № 189), остается только получить постановление о предоставлении участка в собственность и зарегистрировать право.

2. Участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2005 г. Тогда любой собственник помещения в многоквартирном доме имеет право обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч. 3 ст. 16 ФЗ № 189). При этом не требуется, чтобы заявитель был специально уполномочен на это общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Данное требование было признано не соответствующим Конституции РФ и, как следствие, недействующим (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П, далее – Постановление № 12-П).

C момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день! Очень важный пункт, категория земли, на которой расположен дом, предначался земельный участок под индивидуальное строительство или многоквартирного дома. Квартиры в доме в собственности или нет, уплачивается Вами налог на землю. Если у Вас нет документов, подтверждающих данную информацию, то Вам необходимо запросить в администрации Вашего места жительства, если у них нет, то обратиться в архив, чтобы понимать, каким образом Вам по закону можно узаконить земельный участок под домом. Будут вопросы, обращайтесь пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Конкретнее укажите, что за дом!