У нас сосед не хочет ставить снегодержатель

Здравствуйте! У нас сосед не хочет ставить снегодержатель и убирать снег не хочет, весь снег на нашу территорию падает, один раз попросила, он половину снега на нашу территорию просто выбросил и все. И что мне с ними делать? У нас уже все высохло, а из-за них все время снег и мокро становится.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите жалобу на соседа в местную администрацию. Администрация должна рассмотреть заявление и в течении 30 дней с момента получения заявления Вы получите письменный ответ.

Сделайте фото, доказывающие, что снег с крыши падает к Вам во двор. Приложите эти фото к жалобе.

Если жалоба не даст результатов, Вы можете обратиться в суд о понуждении соседа установить снегозадержатели на крышу.

Так ему и поясните, что будете в суд обращаться, если он в ближайшее время не устранит причину падающего снега.

Здравствуйте!

В соответствии с п.4.6.1.23 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 номер 170, очистка кровли от мусора и грязи производится 2 раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек – по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

— желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

— снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов, и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить в случае протечек на отдельных участках. Согласно п.4.6.4.6 Правил очистка крыш от снега и льда должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте и выполняться только деревянными лопатами.

В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением правительства РФ от 13.08.2006 номер 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несёт бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная обязывающая норма установлена в ст. 30 ЖК РФ.

Рекомендую подать на соседа жалобу в Роспотребнадзор в сявзи с нарушением ст. 6.3 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Возможность защитить свои права у Вас есть. Вы можете решить подобную проблему в судебном порядке.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав. При этом Вы должны будете доказать, что Ваши права в действительности нарушаются. Как правило, по таким категориям дел назначают экспертизу, на разрешение которой ставят вопрос о способах устранения нарушений. Ответчика могут обязать установить систему снегозадержания.

1.Сделайте фото всего этого безобразия

2.Готовьте жалобы - в местную администрацию, Роспотребнадзор - это их епархия

3.Поговорите с соседом и объясните ему, что будете обращаться в суд. Есть замечательная статья в ГК. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Её с лёгкостью можно применить в вашем случае

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения своего имущества. Также Вы вправе потребовать присуждения себе денежных средств если сосед не будет исполнять судебное решение об исполнении обязательства в натуре.

Согласно п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.3016 N7 на основании ст. 308. 3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушение права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждения денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка). Уплата данной неустойки не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре.