Отказ от вступления в гаражный кооператив.

Добрый день. Приобрёл гараж в кооперативе, земля и строение в собственности. На территории кооператива нет ни света (отключили за долги председателя), ни воды, нет нормальной дороги. Обязан ли я вступать в такой кооператив и платить взносы неведомо за что, также обязан ли я выплачивать долг предыдущего хозяина перед кооперативом? И на какую статью закона я могу опираться при споре с председателем? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1.Требование оплачивать долги предыдущего хозяина неправомерно. Речь идет в данном случае о задолженности предыдущего собственника гаража, возникшей вследствие его членства в гаражном обществе. На основании договора купли-продажи к Вам перешло только право собственности на гараж, но не обязанности предыдущего собственника (продавца) по оплате взносов. Автоматически эти долги на приобретателя не переводятся; если бы Вы и продавец гаража имели намерение перевести на Вас долги по взносам, то необходимо было бы составлять отдельное соглашение об этом.

Исключением в данном случае являются долги по элктричеству, воде и т.д.

2.Нет, вы не обязаны вступать в кооператив.

Федерального закона, который регулирует деятельность гаражных кооперативов, не существует. Раньше в ГК РФ была статья 116, которая регулировала деятельность некоммерческих организаций, но с 1 сентября 2014 года она утратила силу. Теперь гаражный кооператив считается потребительским кооперативом. гл. 9.1 ГК РФ. Это юридическое лицо, которое строит гаражи, охраняет их и поставляет коммунальные ресурсы — электричество, а иногда воду и тепло.

Следовательно, можно руководствоваться Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

А там сказано следующее:

Статья 4. Основные принципы создания и деятельности потребительского общества

1. Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.

2. Потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов:

добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него;

Исходя из этих принципов никто не может вас заставить вступить в Гаражный кооператив, особенно если у вас и земля, и сам гараж в собственности

Благодарю за Отзыв

Алексей (23.03.2023 в 19:56:20)
Разговаривал с бухгалтером кооператива ( на минутку она - дочь председателя) она сказала что обязан платить за дорогу к гаражу, причём дороги муниципальные ( кооператив их не приватизировал). Но бухгалтер сказала что мэрия отказалась ремонтировать эти дороги поэтому мы должны платить. Но важный момент - дороги уже несколько лет не ремонтировались от слова совсем. Повсюду грязь, пыль, а после дождя хоть на байдарке плавай. Вот что мне ей ответить?

Здравствуйте.

Обязан ли я вступать в такой кооператив и платить взносы неведомо за что,

Нет, не обязаны. Вступление в кооператив- это дело добровольное.

Гаражные строительные кооперативы относятся к разновидности потребительских кооперативов.

К возникшим правоотношениям применяются положения Закона РФ от 19.06.1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". В силу п. 2 ст. 4 названного Закона потребительское общество создается и действует на основе принципа добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него.

обязан ли я выплачивать долг предыдущего хозяина перед кооперативом?

Нет, не обязан. За свои долги должен отвечать предыдущий хозяин.

Здравствуйте!

Право собственности на объект недвидимости возникает с момента государственной регистрации, поэтому долги предыдущего собственника Вы платить не обязаны, Ваши обязанности и права возникают с момента регистрации права в Росреестре.

Вступать в ГСК Вы также не обязаны. Что касается внзносов, то Вы обязаны платить денежные срества, которые направлены на содержание общего имущества (земли общего пользования, обслуживание электросетей и тд вне зависимости от членства.

Добрый вечер!

Наврядли электричество в кооперативе отключили за долги председателя, поскольку в гражданско-правовые отношения с ресурсоснабжающими организациями вступает не он, а сам кооператив. И возможно этот долг возник в связи с невнесением членами кооператива членских взносов (средств на оплату энергоресурсов). Но только к Вам как новому собственнику гаража этот долг не имеет никакого значения, и если председатель выдвигает к Вам подобные требования, он должен понимать, что по сути он занимается вымогательством, и Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если какие-то долги остались перед кооперативом у прежнего собственника гаража, председатель должен разбираться с ним, при нежелании оплатить долг добровольно, он не лишён права обращаться за взысканием долга в суд.

Что касается обязанности вступать в члены кооператива. Вы не обязаны это делать, и можете в качестве обоснования отказа сослаться на ст. 30 Конституции РФ. Согласно данной статьи каждый имеет право на объединение. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывания в нем.
Вы можете не вступать в кооператив, если не хотите. Заставить вас законных оснований не имеется.

Согласно п. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

В силу п. 6 ст. 116 ГК РФ правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с кодексом, законами о потребительских кооперативах.

В настоящее время закон о потребительском гаражном кооперативе не принят.

К возникшим правоотношениям применяются положения Закона РФ от 19.06.1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

В силу п. 2 ст. 4 названного Закона потребительское общество создается и действует на основе принципа добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него.

Таким образом обязать собственников гаражей вступать в члены кооператива председатели ГСК не вправе.

В случае совершения председателями ГСК, либо по их поручению иными лицами каких-либо действий по ограничению прав собственников гаражей, последние вправе оспорить их в суде.

Здравствуйте.

Вступление в кооператив - дело добровольное.

Поэтому можете и не вступать.

Но нужно проверить обязательства при покупке гаража.