Сосед подаёт на меня в суд и требует снести гараж

Здравствуйте! В сентябре 2013 года я построил гараж и 20.09.2013 года я его зарегистрировал в БТИ. 24 октября 2016 года сосед подаёт на меня в суд и требует снести гараж. Есть ли у меня какая-то перспектива?
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир! Вы не написали в вопросе нарушает ли Ваше строение как-то права соседа. В чем причина, что он подает на Вас в суд. Поясние, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с гражданским законодательством ваш сосед обязан доказать незаконность постройки гаража или незаконность вашего владения ею, либо то, что эта постройка угрожает жизни и здоровью людей.В  Согласно ст. 56 ГПК РФ стороны гражданского процесса обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований.
Как вы указываете, гараж зарегистрирован в БТИ. Вопрос: зарегистрировано ли на него право собственности? На каком основании БТИ зарегистрировало гараж?
То есть, вы должны получить все документы, подтверждающие ваши права на этот гараж: право владения, право пользования и право распоряжения. Наличие всех этих прав одновременно свидетельствует о вашем праве собственности.

Сносу подлежат те постройки, которые возведены самовольно или незаконно.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вам надо идти в суд и нести все бумаги на гараж, доказывая, что вы построили его законно. В противном случае его бы не зарегистрировали. Но имейте ввиду, что сам по себе факт регистрации не может помешать возможному удовлетворению требований соседа о сносе гаража.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.