Недвижимость. Как оформить участок на двоих?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Земельный участок оформлен на родного брата. Он стал собственником по наследству. Брат женат более 5 лет. По договоренности с братом мы решили 1/2 доли участка оформить на меня.

1. Как это лучше сделать? (Предположительно я думаю заключить договор дарения 1/2 доли участка на меня. А от его супруги сделать нотариальное согласие.)

2. Каким образом можно присвоить 2 адреса этим участкам?
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарение.

Но его придётся регистрировать.

И платить госпошлину.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Где предусмотрено:

Статья 574. Форма договора дарения

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Его супруга не имеет никаких прав на наследство Вашего брата.

Т. е. разрешение не нужно (будет излишним, ничего не значащим по закону).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А вот с неделимым земельным участком не получить два адреса.

Поскольку долевая собственность.

На 1/2 доли не выдаётся отдельный адрес.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

День добрый!

Да, можете оформить договор дарения.

Согласие супруги не требуется, поскольку участок перешел к брату по наследству и неявляется общей совместной собственностью супругов. Для раздела участка на два Вам сперва необходимо обратиться к кадастровму инженеру для подготовки межевого плана, присвоить адрес земельным участкам, затем зарегистрировать два отдельных участка и одновременно заключить договор дарения. Все документы сдать через МФЦ.

Здравствуйте

Вы хотите разделить и чтобы были разные адреса? Правильно?

Вам нужно сделать следующее.

1.Оформляете Договор дарения. Есл он получил по наследству даже во время брака, это его имущество и согласие жены вообще не нужно

2.После регистрации уже общего права собственности, вы должны разделить ЗУ.

Для этого:

  1. Провести межевание участка - все четко по договору чтобы было по площади - кому сколько
  2. Желательно составить нотариальное Соглашение о разделе
  3. Уведомить местную администрацию, мол, разделяем участок и уже разделили - провели межевание, установили границы.
  4. С этим соглашением, как сказал выше, обращаетесь в администрацию. Администраци издаст постановление о разделе общей земли на два самостоятельных участка,
  5. Вам останется поставить участки на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Это уже обращаетсеь в Росреестр о постановке на учет - договор дарения, межевой план с границами, соглашение, постановление - всё это пркладываете Вам присваивают кадастровые номера и регистрируют отдельно право собственности на каждого
  6. Снова в администрацию с заявлением о присвоении адреса. Не забудьте об этом уведомить Росреестр

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

1. Как это лучше сделать? (Предположительно я думаю заключить договор дарения 1/2 доли участка на меня. А от его супруги сделать нотариальное согласие.)

Да, Вы вполне можете оформить договор дарения, как и думаете. При этом от налога на дарение Вы будете освобождены. При дарении между близкими родственниками , одаряемый освобождается от уплаты налога. Основание- п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Каким образом можно присвоить 2 адреса этим участкам?

Вам надо будет обратиться к кадастровому инженеру , поделить участок, оформить два кадастровых плана.

Затем надо обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении адресов вновь образованным земельным участкам.

Правила
присвоения, изменения и аннулирования адресов
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

11.1. Присвоенный уполномоченным органом адрес объекта адресации, являющегося образуемым объектом недвижимости, используется участниками гражданского оборота со дня осуществления государственного кадастрового учета образуемого объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Администрация города Симферополя

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 мая 2015 № 326

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектам недвижимости»

2.6.1. В целях получения муниципальной услуги заявитель предоставляет в администрацию города Симферополя заявление по форме, согласно приложению № 2 к административному регламенту. В случае образования двух или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта или объектов адресации представляется одно заявление на все одновременно образуемые объекты адресации. Заявление направляется заявителем (представителем заявителя) в администрацию города Симферополя на бумажном носителе посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или представляется заявителем лично или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), МФЦ.

2.7.1. Перечень документов, которые находятся в распоряжении органов и организаций:

- правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

- кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

- разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

- схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

- кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

- решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

- акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

- кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте "а" пункта 2.3.4;

- уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте "б" пункта 2.3.4.

2.7.2. В случае если заявителем не представлены документы, указанные в пункте 2.7.1 административного регламента, специалист Управления получает данные документы самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия

Добрый день!

Прежде чем подарить часть земельного участка в договоре дарения должен быть указан идентификатор части земельного участка (предмет доовора, то есть, что конкретно дарит Вам брат; предмет - это всегда существенное условие любого гражданского договора, без которого договор не считается заключенным - ст.432 ГК РФ). Им выступает кадастровый номер. Его можно на 1/2 земельного участка получить, только сначала проведя межевание земли, соответствующие каадастровые работы. То есть сначала брат должен разделить участки и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество появятся два объекта недвижости. После этого он вправе обратиться в местную администрацию за присвоением адреса участку. И вот после этого брат может заключить с Вами договор дарения 1/2 земельного участка, имеющего теперь собственный кадастровый номер.

И последнее. Учитывая, что брат получил в землю в наследство, она не является совместно нажитым имуществом супругов, и, соответственно у жены получать согласие на продажу части земельного участка не нужно.

Ваш вариант заключить договор дарения 1/2 доли участка на Вас сработает на 100 %.

Что бы присвоить 2 адреса, участок нужно размежевать на два участка и потом присвоить каждому участку свой адрес.

Если вы хотите иметь отдельный участок, то ваш брат должен размежевать свой участок на два участка, а потом подарить один участок вам.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться предложенным Вами вариантом дарения 1/2 доли участка.

После нужно обращаться к кадастровым инженерам для повторного межевания участка и выделения долей в натуре.