"Охранная зона КТП". Будут ли проблемы при строительстве?

Здравствуйте! Планирую купить участок для строительства дома (собственник получил землю за третьего ребенка), смущает отметка в выписке "Охранная зона КТП". На участке только старый фундамент. Будут ли проблемы при строительстве?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы покупаете участок, относящийся к землям поселений, с разрешенным видом использования: для инивидуального жилищного строительства.

Обременение касается только охранной зоны КТП, но не затрагивает никаких резервирований или изъятий земельного участка. Более того, сейчас действует прямой запрет на такое изъятие в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон":

4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

...

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

Если не планируете строить дом выше 3 этажей, то никаких проблем со строительством тут не будет. Просто надо обратиться в местную администрацию и согласовать строительство (реконструкцию).

Так что это обременение никак не повлияет на возможное строительство (реконструкцию) дома, но может повлиять на ограничение расположение хозяйственных объектов на земельном участке, если ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" решит установить на территории земельного участка ограничительные знаки, предупреждающие о зоне КТП. В остальном приобретение такого участка под строительство не доставит проблем.

Проблем быть не должно, так участок предназначен для жилищного строительства.

Нормы права.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее - охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

2. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.

3. Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами.

4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

Здравствуйте.

Вряд ли будут проблемы.

В выписке указано под ИЖС.

Значит, нет нарушения назначения земли.

Всё будет зависеть от проекта дома.

В котором учитываются ограничения.

Есть "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Т. е. нарушения закона нет: продавец указал на охранную зону.

Ограничения теперь зависят от проектировщика.

Он может поставить дом на старый фундамент.

Здесь тоже не будет проблем: охранная зона воздушных линий и КТП может повлиять только на этажность дома.

Здравствуйте!

Приобретаемый Вами земельный участок относится к категории земель: Земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Поэтому, построить дом Вы сможете.

Отметка "Охранная зона КТП" накладывает ограничения на определенную зону, но не на весь земельный участок. То есть Вы должны понимать, что не на всем земельном участке Вы можете производить строительство.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Таким образом, для осуществления строительства дома на данном земелном участке Вам потребуется письменное решение сетевой организации.