Можно ли приобрести дом в собственность по сроку давности?

В поселке дом щитовой 1972 года постройки, живем без перерыва с 1976 года. Дом как бы считается муниципальным, на руках имеем договор найма и план дома заверенный. Можно ли приобрести дом в собственность по сроку давности?
Ответы юристов

Уважаемый Олег!

Часть 1 ст. 234 ГК РФ регламентирует, что если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет как своим, но при этом не является собственником этого имущества (земельного участка), то оно может приобрести право собственности на это имущество.

Исходя из этого Вы можете оформить данное домовладение в собственность.

Да, если обратиться в суд. Формально основания есть.

Добрый день.

Если Вы имеете в виду приобретательную давность, то есть определенные условия. И главные - собственник не должен проявлять интерес к своему имуществу или такое имущество не имеет собственника. Опишите ситуацию подробнее.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.