Можем ли мы продать квартиру и отдельно с детьми купить себе жильё? Оплата мат.капиталом

Здравствуйте! У меня 2-е детей, я мать-одиночка, младшей всего годик, нахожусь пока в декрете. Живём в 3-х комнатной приватизированной квартире. Квартира оформлена в равных долях на моего отца, моего брата, моего старшего сына и меня. Можем ли мы продать эту квартиру и отдельно с детьми купить себе жильё (2-х комнатную) и оплатить часть квартиры материнским капиталом? Или же мне ждать пока дочке не исполнится 3 годика? Просто отец и брат выпивают... Жить вместе просто уже нет никаких сил!!! И опять же, даже если дочке и исполнится 3 годика, мне ведь никто не даст кредит на покупку жилья, ведь я мать-одиночка, соответственно доход маленький... Получается какой-то замкнутый круг!!! Помогите пожалуйста найти правильное решение в моей ситуации!!! Заранее большое спасибо!
Недвижимость и земля | Губкин,Белгородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да вы можете продать свою долю и долю своего сына в квартире. Либо продать 3, комнатную квартиру и разделить средства между отцом, братом и вами.

Средства от продажи квартиры потратить на первоначальный взнос, взять ипотечный кредит на оставшуюся часть денег под материнский капитал.

Материнским капиталом можно распоряжаться и до достижения ребенком 3 лет в случае, если вы хотите использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом.