Cпор по покупке земельного участка

Добрый день! Год назад я приобрел земельный участок где в свидетельстве на право собственности земельным участком в графе документы основания для регистрации значилось решение суда. т.е. авоземельный участок был зарегистрирован на основании решения суда. сделка прошла нормально я

получил свидетельство на право собственности на свое имя. через год продавец сообщил мне что решение суда оспорено и отменено! есть ли вероятность изъятия у меня земельного участка? или я являюсь "честным правообладателем"? может стоит перепродать еще раз земельный участок? Если земельный участок будет изыматься у меня кто мне возместит расходы связанные с постройкой дома на этом земельном участке? спасибо
300 руб.
Ответы юристов
Как разъяснено в пунктах 35, 38, 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. По смыслу пункта 1 статьи 302 указанного выше Кодекса собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения помимо его воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Поэтому новый собственник может обратиться с виндикационным иском об истребовании имущества. Вашим вопросом следует заниматься исходя из ситуации в целом, подробно изучая обстоятельства сделки и имеющиеся документы.
Вам нужно проверить, есть ли реальная отмена решения суда? Верить на слово не рекомендуется.

Что касается возврата, то простая отмена решения суда ничего не значит - нужен поворот исполнения решения суда согласно ст. 443 ГПК РФ.

"В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)."

"Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба".

"В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции."

И если будет поворот исполнения решения суда, то Вы вправе предъявить все свои требования к "продавцу" о возмещении ущерба - рассмотрят в суде Ваши требования. Здесь 50 на 50 - Вы тоже несёте риск при своих действиях, и не всегда вправе компенсировать свои расходы: нужно для компенсации Вам установить конкретное виновное лицо согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Уважаемый Артём. Этого не может быть. Ваша цитата (вам сказали) "решение суда оспорено и отменено!" Существует чёткий порядок обжалования решений суда первой инстанции: апелляционный и кассационный (гл.40 и 41 ГПК РФ). Согласно требований, изложенных в названных нормах, апелляционная и кассационная жалобы составляются в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле. Вы относитесь к числу таких лиц. Все экземпляры направляются в суд апелляционной или кассационной инстанций, которые извещают лиц, участвующих в деле, о поступлении апелляционной или кассационной жалоб. Вы не могли не знать о их подаче стороной, не согласной с решением. Вы были бы извещены судом апелляционной инстанции о дате рассмотрения дела, вам было бы предложено прибыть на заседание суда по рассмотрению жалобы. Этот порядок никоим образом не может быть нарушен. Это исключено! Вы же говорите, что продавец вам через год (!) изволил сообщить "радостную" новость. Этого просто не может быть! Вы бы знали, что решение отменено. И не из сообщения продавца, а официально судом. Попросите продавца показать вам определение суда апелляционной или кассационной инстанции об отмене решения. У него его нет. Не должно быть! Если это всё же произошло (хотя повторяю, этого не могло быть), то допущено грубейшее нарушение порядка обжалование и определение об отмене решения суда первой инстанции (если оно имеется) будет отменено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Здравствуйте. Вам стоит выяснить, действительно ли есть решение апелляционной инстанции об отмене решения о Вашем земельном участке. И если оно существует, советовала бы продать данный участок, если есть такая возможность. Поскольку последующая судебная перспектива весьма туманна.