Землю приватизировать не успели, она перешла в собственность бывшему директору совхоза

Здравствуйте. Мои родители 20 лет назад переехав в деревню получили жилье, землю приватизировать не успели, она перешла в собственность бывшему директору совхоза. У родителей большой дом и большой огород, сейчас мы узнаем, что этот, бывший директор, продал наш огород. Хотелось бы узнать, что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Обращайтесь в районный суд с требованием признать сделку недействительной. В силу ст. 234 ГК РФ у Вас появилось право собственности на землю за давностью владения ею (более 15 лет). Поэтому при обращении в суд сошлитесь на это и суд постановит произвести регистрационные действия в гос. органах и за Вами будет закреплено право собственности на землю, сделка будет признана недействительной, можете потребовать также возмещение убытков в порядке ст. 15 ГК РФ и моральный ущерб.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги необходимо обращаться в суд и признавать сделку недействительной, однако помните о сроках обращения - у Вас всего 1 год с того момента как Вы узнали о сделке. Кроме того, напишите жалоу в прокуратуру - пусть выясняют каким образом земля оказалась у должностного лица? Это поможет Вам и в суде.

Удачи Вам!