Администрация каждый год требует оплаты за аренду земли

Здравствуйте! Мне после смерти отца в наследство достался гараж. Земля под гаражом в аренде у местной администрации. Я в наследство еще не вступил, хотя после смерти отца прошло 3 года. Администрация каждый год требует оплаты за аренду земли. Могу ли я до вступления в наследство её не платить и не лишусь ли я гаража?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы не принимали наследство, то можете аренду не платить. Но в случаке, если примите, будет считаться, что вы владеете гаражом с момента смерти вашего отца, то есть у вас долг всё равно возникнет.

И так как вы не принимали наследство (и если больше никто не принимал), то гараж должен стать вымороченным имуществом, то есть в любой момент может быть оформлен в муниципальную собственность

Андрей (24.10.2018 в 08:03:43)
Здравствуйте! Я нотариусу писал заявление о вступлении в наследство, но само наследство ещё не оформил. До окончательного оформления могут ли отобрать гараж, если не платить за аренду земли?

Здравствуйте.

Если вы не будете платить по договору аренды администрации и не вступите в наследство земельный участок и гараж у вас заберут.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

"1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации."

Нужно проверять, откуда у администрации сведения о наследниках.

Если они подтверждены нотариусом, то требование законно.

За долги могут забрать гараж.

И не только.