Может ли бывший муж претендовать на квартиру при совместном проживании?

Здравствуйте! Я беру в ипотеку квартиру. Живем с бывшим мужем вместе. Мы в разводе. Может ли он претендовать на эту квартиру при совместном проживании? Сможет ли он претендовать на эту жилплощадь если будет проживать в ней? Если может то как мне этого избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких прав на приобретённую после расторжения брака квартиру бывший муж иметь не будет.

Если вы его там пропишите - то у него появится право проживания. Выписать без его согласия потом можно будет только в судебном порядке. Поэтому, если он там будет жить, то лучше его не прописывать или прописать временно (зарегистрировать по месту пребывания на определённый срок)

Здравствуйте.

Раз вы официально разведены, на квартиру, которую вы собираетесь покупать муж претендовать не может даже при совместном проживании. Прописывать его не стоит.

Добрый день! Уточните - вы ипотеку на себя будете оформлять? Регистрировать по месту жительства в квартире будете его? Если ипотека на вас то прав собственности он иметь не будет. Если зарегистрируете то будет иметь право проживания.

Добрый день, совместно нажитым имуществом считается только то имущество, которое преобретино непосредственно в браке. Соответсвенно если брак расторгнут, то и делить больше нечего. Прописывать или нет в новой квартире бывшего супруга, это Ваше личное право, если пропишите, то потом, как собственник, сможете снять его с рег. учета.