Покупка дома. Не останемся мы потом с дочерью на улице?

Живем в частном доме, оформлен на мужа. Хотели взять кредит и купить дом побольше. Свекровь предложила свою помощь, то есть дать денег и оформить на мужа. В браке 17 лет, есть дочь. Не останемся мы потом с дочерью на улице. Как правильно оформить.
Ответы юристов

Добрый день! Когда приобретён первый дом - в период брака? Уточните - вы хотите продать имеющийся дом, свекровь добавит денег и потом планируется приобретение другого дома так? Почему переживаете по этому поводу? Имеются разногласия с супругом? Напишите мне на почту Lawyer-39@yandex.ru подробно ситуацию с учётом моих вопросов - подумаю и подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте. Так как квартира будет куплена в браке, то она будет считаться совместной собственностью супругов и при разводе она будет делиться 50 на 50 между женой и мужем. Свекровь хочет передать деньги в руки или оформить в виде дарственной?

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В любом случае, если дом будет куплен, то он станет общей совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться пополам. А с деньгами - всё будет завсить от того, кк будет оформлена передача денег. Если как дарение мужу, то он сможет с вас взыскать половину этих денег. Если без оформления, то нет

В теории, если дом приобретен в период брака, то, согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, ситуация спорная, если передачу денег мать и сын оформят, как дар, а проданное имущество (дом в котором Вы живете) приобретено собственником до брака, то есть шанс признать гипотетически купленный (новый дом) собственностью Вашего мужа. В идеале, правильно оформить, это оформить на Вас, мужа и дочь, хотя бы в каких-то не равных долях, но в долях.