Квартира в ипотеку, использование материнского капитала, разрешение от опеки

Семья приобретает квартиру в ипотеку, рождается второй ребенок, ипотеку погашают материнском капиталом. Продают эту квартиру, я ее покупаю. Продавцы приобретают себе квартиру больше своей первой, т.к. у них 2 несовершеннолетних детей. Органы опеку разрешают, продажу первой квартиры и покупку новой. Но, новая квартира будет приобретаться в ипотеку. Т.е. несовершеннолетние дети будут собственниками, а квартира в банке в обременении. Такое возможно? И что будет, если они не смогут платить ипотеку за новую квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такое возможно. Если не будут погашать ипотеку, то банк заберёт квартиру. Но вас, покупателя старой квартиры, это никак не коснётся, беспокоиться не о чем.

Аноним (27.10.2018 в 20:21:24)
Огромное спасибо за ответ. Банк заберет квартиру, а несовершеннолетние дети останутся без жилья. А в старой квартире дети являлись собственниками и приобретена она с помощью мат. капитала. Опека не может потребовать, чтобы я вернула им их первую квартиру. Может это как-то в договоре прописать?

Добрый день, квартира в ипотеку для семьи, которая продала недвижимость, приобретенную при помощи средств маткапитала - риски кредитора, а не Ваши, а также органов опеки, предоставивших разрешение. В договоре, как правило, и без того, прописывают пункт о том, что,

Продавец гарантирует, что указанная в настоящем Договоре Квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом, в обременении не состоит, и свободна от законных прав третьих лиц.

Здравствуйте.

Органы опеки разрешили продажу первой квартиры, значит они не могут потребовать ее возврата - это неправомерно. Наверняка , продажа разрешена с условием выделения долей детям в новой квартире. Семья условия органов опеки выполняет.