Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как решить вопрос собственности?

Получили квартиру от предприятия. Нам сказали, сейчас передадим вам её через администрацию, но потом выяснилось что данное помещение не жилое а техническое. Нам говорят надо выкупать, хорошо мы готовы. Но в головном предприятии говорят, мы не можем вам продать, то одно то другое. Теперь говорят

подавайте в суд. Что делать. Естественно ни каких документов о получении и договора нет, есть только прописка ну и квитанции об оплате ЖКХ.
Ответы юристов
()
Здравствуйте Вадим, а есть письменный отказ в продаже помещения с указанием причин? Если у предприятия есть желание вам предоставить это помещение оно может перевести его из нежилого в жилой фонд. Либо возможен вариант когда они вам продадут нежилое помещение, а вы его переведете сами в жилое. Либо как вариант идти в суд признавать помещение жилым и признавать за собой право на него. Но для точного прогноза нужно больше информации.
()
Добрый день!

В судебном порядке в этом случае, у вас ничего не выйдет т.к. отсутствуют документы. Если бы был договор социального найма жилого помещения, а также помещение переведено из нежилого в жилое . Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
()

Здравствуйте Уважаемый Вадим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, выкупить данное помещение это пожалуй самый сложный момент операции. Требуйте от предприятия письменного отказа покупки объектов (квартир). Необходимо установить истинную причину отказа, если причина отказа в том, что данные помещения нежилые (технического предназначения), то необходимо выяснить, кто и за чей счет будет переводить их в статус жилых и на чьем балансе состоят данные помещения. Предприятие государственное? Не понятен момент передачи через администрацию. Осуществляется перевод по какой то программе в регионе?

()
Добрый день Вадим. Как Вас прописали в нежилое помещение? На основании каких документов? Прописыватья в нежилое помещение нельзя. В данном случае нужно обращаться в суд и отстаивать свои права на данное помещение.
()

Здравствуйте, Вадим
1. Если помещение не признавалось жилым, в нем невозможно получить регистрацию.
2. У Вас нет ни каких доказательств законного нахождения в данном помещении ("ни каких документов о получении и договора нет").

Через суд доказать Ваши права на это помещение будет сложно. Надо, что бы предприятие передало это помещение вам по договору, пусть даже если оно не является жилым. А уже потом Самостоятельно доказывать, что оно жилое, и что оно Ваше.
А возможно, Вам проще будет получить жилье в соц найм от администрации города.

()

Думаю, что Вам по данному вопросу следует обратиться в прокуратуру. Пусть разберутся, почему Вам предоставили данное помещение  без договора . Кто вообще сообственник  данного помещения ? Очень много вопросов, без ответов на которые в суд идти безполезно. На каких условиях предприятие Вам предоставило данное помещение? Может быть это служебное жилье?

Обратитесь в Росреестр и возьмите там выписку на данное помещение, это может многое прояснить. Регистрация возможна только в жилом помещении . Вам нужно выяснить статус данного помещения и его собственника . Если бы предприятие было бы собственником, то тогда администрация здесь вообще не причем. Если это служебное жилье, то тогда его вообще нельзя приватизировать . Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ) ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
()

Здравствуйте, уважаемый Вадим!
Решение вопроса о собственности надо начать с анализа документов предприятия о предоставлении вам так называемой квартиры (приказ? совместный акт профсоюзной организации и жилищной комиссии? акт передачи вам квартиры?, то есть, первоначального документа, который подтверждает ваше право на квартиру) и получения выписки Росреестра, из которой будет видно, кто является собственником данного помещения, и каков режим самого помещения.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: