Как решить вопрос собственности?

Получили квартиру от предприятия. Нам сказали, сейчас передадим вам её через администрацию, но потом выяснилось что данное помещение не жилое а техническое. Нам говорят надо выкупать, хорошо мы готовы. Но в головном предприятии говорят, мы не можем вам продать, то одно то другое. Теперь говорят

подавайте в суд. Что делать. Естественно ни каких документов о получении и договора нет, есть только прописка ну и квитанции об оплате ЖКХ.
Ответы юристов
Здравствуйте Вадим, а есть письменный отказ в продаже помещения с указанием причин? Если у предприятия есть желание вам предоставить это помещение оно может перевести его из нежилого в жилой фонд. Либо возможен вариант когда они вам продадут нежилое помещение, а вы его переведете сами в жилое. Либо как вариант идти в суд признавать помещение жилым и признавать за собой право на него. Но для точного прогноза нужно больше информации.
Добрый день!

В судебном порядке в этом случае, у вас ничего не выйдет т.к. отсутствуют документы. Если бы был договор социального найма жилого помещения, а также помещение переведено из нежилого в жилое . Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Уважаемый Вадим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, выкупить данное помещение это пожалуй самый сложный момент операции. Требуйте от предприятия письменного отказа покупки объектов (квартир). Необходимо установить истинную причину отказа, если причина отказа в том, что данные помещения нежилые (технического предназначения), то необходимо выяснить, кто и за чей счет будет переводить их в статус жилых и на чьем балансе состоят данные помещения. Предприятие государственное? Не понятен момент передачи через администрацию. Осуществляется перевод по какой то программе в регионе?

Добрый день Вадим. Как Вас прописали в нежилое помещение? На основании каких документов? Прописыватья в нежилое помещение нельзя. В данном случае нужно обращаться в суд и отстаивать свои права на данное помещение.

Здравствуйте, Вадим
1. Если помещение не признавалось жилым, в нем невозможно получить регистрацию.
2. У Вас нет ни каких доказательств законного нахождения в данном помещении ("ни каких документов о получении и договора нет").

Через суд доказать Ваши права на это помещение будет сложно. Надо, что бы предприятие передало это помещение вам по договору, пусть даже если оно не является жилым. А уже потом Самостоятельно доказывать, что оно жилое, и что оно Ваше.
А возможно, Вам проще будет получить жилье в соц найм от администрации города.

Думаю, что Вам по данному вопросу следует обратиться в прокуратуру. Пусть разберутся, почему Вам предоставили данное помещение  без договора . Кто вообще сообственник  данного помещения ? Очень много вопросов, без ответов на которые в суд идти безполезно. На каких условиях предприятие Вам предоставило данное помещение? Может быть это служебное жилье?

Обратитесь в Росреестр и возьмите там выписку на данное помещение, это может многое прояснить. Регистрация возможна только в жилом помещении . Вам нужно выяснить статус данного помещения и его собственника . Если бы предприятие было бы собственником, то тогда администрация здесь вообще не причем. Если это служебное жилье, то тогда его вообще нельзя приватизировать . Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ) ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Здравствуйте, уважаемый Вадим!
Решение вопроса о собственности надо начать с анализа документов предприятия о предоставлении вам так называемой квартиры (приказ? совместный акт профсоюзной организации и жилищной комиссии? акт передачи вам квартиры?, то есть, первоначального документа, который подтверждает ваше право на квартиру) и получения выписки Росреестра, из которой будет видно, кто является собственником данного помещения, и каков режим самого помещения.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru