Нужно ли продлевать договор аренды для строительства многоквартирного дома по новому законодательству?

Застройщик строит многоквартирный дом. У застройщика разрешение на строительство до 30 августа 2017 года, договор аренды истекает 20 февраля 2017 года. Застройщик понимает, что объект он не достроит. Нужно ли продлевать договор аренды? Если нужно, в каком порядке?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Прежде всего, внимательно изучите пункт действующего договора аренды о продлении – это может иметь значение для определения порядка ваших дальнейших действий.
Также важное значение имеет дата заключения этого договора.

При этом, поясняю законодательство.
Новые поправки в Земельный кодекс, вступившие в силу с 1 марта 2015 года, не предусматривают возможности продления договора аренды без торгов для завершения строительства.

Получить землю без торгов можно только под существующий объект недвижимости, а для этого его надо ввести в эксплуатацию, а для ввода необходим действующий договор аренды.

Продление возможно только в одном случае: надо зарегистрировать право на объект незавершенного строительства и до окончания срока действия договора аренды подать заявку на заключение договора аренды на новый срок.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на продление договора аренды земельного участка путем заключения нового договора аренды без проведения торгов в следующих случаях:
•В земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ, в указанных пунктах речь идет о заключении договора аренды, когда аукцион признан несостоявшимся);
•В земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь на мою эл. почту.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru