Квартира находится под арестом, хотя суд уже выиграли

Здравствуйте! Такой вопрос. Купили квартиру, через неделю хозяйка передумала и решила подать в суд. Проиграла. Квартира находится под арестом. Продать не можем. Как его снять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отнесите судебным приставам решение суда с отметкой о вступлении в силу и подайте письменное заявление о снятии ареста.

Добрый день! Напишите - кто накладывал арест? Суд или судебные приставы. В данном случае необходимо готовить письменное заявление. У Вас решение суда на руках имеется? Оно вступило в силу? Вы можете мне его фото прислать для анализа? Напишите мне всё подробно на мою почту. Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте. Вам надо обратиться в службу судебных приставов, которые накладывали обременение на квартиру с судебным решением и попросить их снять арест с квартиры.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте.

Полностью соглашусь с коллегами. Идите к приставам с решением суда. Снимайте все аресты.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день, в Вашей ситуации, судья принял обеспечительные меры в виде ареста на спорное имущество, по смыслу ст. 140 ГПК РФ, так согласно ст. 144 ГПК РФ,

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если до сих пор обеспечительные меры не сняты, квартира под арестом, Вам надо обратиться в суд, вынесший решение в Вашу пользу, с заявлением о снятии обеспечительных мер, далее определение представить в ОСП.