Раздел квартиры - могу ли требовать денежные средства за доли?

Мы с мужем развелись. Квартира была мужа, но мы её приватизировали. 1/3 у меня, 1/3 у мужа, 1/3 у ребенка. Могу ли я требовать денежные средства за доли? Хотя бы за ребенка, чтобы приобрести свое жильё. Муж проживает в "нашей" квартире с другой семьёй.
Ответы юристов

Уважаемая Марина. До приватизации квартира не была мужа. Она была муниципальной. Приватизация - это приобретение в собственность граждан. Вы имеете право на денежную компенсацию не только доли ребёнка, но и своей. Предложите бывшему мужу добровольную выплату долей. В противном случае вам придётся обращаться в суд, что для бывшего мужа "выйдет себе дороже".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вы можете продать данные доли ему или кому угодна пройдя процедуру преимущественного права покупки.

Здравствуйте!

Помимо предложенных вариантов решения вопроса, Вы можете предложить бывшему супругу выкупить долю у него, предварительно провести экспертизу на основе плана, указать оценку 1/3-ей доли квартиры, которая будет в экспертном заключении. Стоимость 1/3-ей доли будет приемлимой. Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса