Признать сделку купли-продажи нежилого помещения недействительной

ИП продал нежилое помещение своей дочери по заниженной цене. Денег не получил и не ожидал таких последствий, как доначисление налога на доход по рыночной цене. Что делать, может быть обратиться в суд о признании сделки недействительной?
Ответы юристов

Ст. 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

У Вас дарение произошло.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Здравствуйте!
Уточните, какая разница (в %)между ценой по договору и рыночной стоимостью? Есть ли решение налоговой на руках?

Получив решение налоговой, можно его обжаловать. Но это зависит от самого решения. На недвижимость у нас свободная рыночная цена. Да, признаки притворности присутствуют, но я бы не торопился с выводами.

Здравствуйте! Могу предложить следующий вариант расторжения договора.

Вы заключили договор купли – продажи нежилого помещения с дочерью, который согласно части 3 статьи 433 ГК РФ (Момент заключения договора) считается заключённым с момента регистрации права в Росреестре:

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом,

однако договор до настоящего времени считается неисполненным, так как одна из сторон (покупатель) не исполнила свои обязательства в полном объёме (не заплатила Вам деньги).

В данной ситуации Вам необходимо, не обращаясь в судебные инстанции, предложить покупателю, в связи с тем, что он не может исполнить свои обязательства, заключить соглашение о расторжении договора купли – продажи нежилого помещения согласно части 1 статьи 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора):

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно части 1 статьи 452 ГК РФ (Порядок изменения и расторжения договора):

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Это означает, что соглашение Вы должны подать на регистрацию в Росреестр, куда подавали на регистрацию договор.

Более того, согласно части 2 статьи 452 ГК РФ сделать предложение покупателю о заключении такого соглашения перед подачей иска в суд Вы обязаны:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если не получится решить вопрос в досудебном порядке: покупатель не пошёл Вам на встречу, то придётся с ним судиться.

Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае покупатель существенно нарушил договор (не выполнил своего обязательства по оплате), чем повлёк для продавца ущерб и Вы в значительной степени лишились того (оплаты за проданное нежилое помещение), на что были вправе рассчитывать.

В иске в суд Вам необходимо требовать, не только расторгнуть договор, но и просить возврата имущества.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте. Признать сделку недействительной конечно можно, только для этого нужны основания. Из Вашего вопроса нельзя определить, есть ли у Вас такие основания. Сам факт продажи имущества родственнику по заниженной цене таким основанием не является. Уточните, чьи интересы Вы представляете и какой результат хотите получить.