Куда обращаться, чтобы мусорные контейнеры установили в другом месте?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас на даче хотят установить ковш для отходов, который будут периодически вывозить. Хотят поставить около нашего участка. Мы боимся появления крыс, мышей и естественно кучи мусора. Какие нормы есть по установке таких емкостей для мусора? Куда обращаться, чтобы ковш поставили в другом месте?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. В соответствии с Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. N 64

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Пусть вас не смущает, а у председателя дачного общества не вызывает радости в неприменении, то, что СанПиН относится к жилым зданиям и помещениям. По аналогии он применим к любым местам нахождения людей. С жалобой обращайтесь в Роспотребнадзор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.