Право собственности на гараж - могу ли претендовать?

Добрый день. В 2010 году у меня умер отец. В 1996 году ему от администрации была выдана земля под постройку гаража, гараж был.построен, но не зарегистрирован, в 2005 году отец неофициально продал гараж, якобы обещая, что документы в скором будущем оформит и официально уже переоформит гараж на нового владельца, но в итоге так ничего и не переоформил. Сейчас новый владелец подал в суд , чтобы администрация признала гараж его собственностью, якобы он владеет ей уже 18 лет(в заявлении указано, что с 1998 года), когда начали рассматривать дело, узнали, что в наследство вступила я и теперь в суд меня вызывают как ответчика. Я встречалась с представителем владельца гаража-он показал мне расписку от моего отца от 2005 года (а в заявлении в суд указали что владеет с 1998г, и расписку не приложили), на расписке я узнала почерк отца. Представитель владельца гаража, утверждает, что я претендовать на этот гараж не могу, так как есть расписка, которая подтверждает факт продажи гаража и я должна в суде с администрацией сказать, что не имею претензий или в суд подадут на меня. Помогите, пожалуйста, разобраться, могу ли я претендовать на гараж
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно вы вправе претендовать на данный гараж, как только суд узнает о наличии данной расписки ему будет отказано в признании права собственности в силу приобретательной давности, поскольку владение имуществом на основании каких-либо юридически оформленных документов преобретательную давность не образуют. Чтобы претендовать на гараж вам необходимо переоформить документы на земельный участок затем обратиться в суд с заявлением о признании за вами права собственности на созданый объект.. это в кратце, для полноценного ответа необходимо знакомиться с имеющимися документами. В такой ситуации без юридической помощи вам дело не выиграть. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Единственное, что можно сказать наверняка, то что суд не признает приобретательскую давность, в связи с тем, ч то имется расписка, а значит в наличии спор о праве между двумя владельцами. Сейчас исход дела зависит от Вас, какую позицию Вы выберете...