Кто должен устранить проблему в новом доме? Гниющий пол

Здравствуйте. Подскажите, кто должен исправить ситуацию, а она такая. Я купила квартиру в многоквартирном деревянном доме, на первом этаже. Спустя 6 месяцев стали появляться темные пятна на линолеуме. Вскрыли его, а там сырость плесень и грибок. Захвачено и часть стены под раковиной. В остальных комнатах все в порядке. Потопов не было. Обратилась к продавцу он отправил по телефону к застройщику, те разводят руками. Кто должен устранить гниющий пол? Или это теперь только моя проблема? Дом числится как частный.
Ответы юристов
Здравствуйте, дом когда сдан в эксплуатацию? Это всечтаки многоквартирный дом или ИЖС? Причину появления грибка и плесени сможет установить экспертиза.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 457 ГК РФ “если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара”.

При этом в силу требований ст. 476 ГК РФ “продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента”.

Все претензии должны предъявляться продавцу.