Долевое строительство, нарушение сроков сдачи

Здравствуйте. Мною была куплена квартира в долевую собственность по переуступке. Сроки сдачи были нарушены. Застройщику была написана претензия, на которую он не реагирует. Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине. С другой стороны в договоре прописано, что застройщик может принять квартиру в одностороннем порядке при уклонении Дольщика от принятия квартиры. Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться оплаты неустойки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Неустойка за нарушение сроков сдачи объекта определена ч.2 ст.6 ФЗ №214 и составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Ставка постоянно меняется и ее можно порсмотреть на сайте ЦБ. Неустойка взыскивается в судебном порядке, так же в суде рассматриваются все обстоятельства. Если вы не уклонялись от принятия квартиры, то можете рассчитывать на положительный исход дела.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом 214 " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Застройщик может оформить право собственности в одностороннем порядке, в случае уклонения дольщика от принятия в собственность квартиры по акту-приёма передачи, либо в связи с отсутствием дольщика по указанному почтовому адресу, застройщик вправе оформить односторонний акт. В вашем случае вас не известили надлежащим образом о необходимости принять квартиру. В соответствии со ст.8 вышеуказанного закона вам должны были отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения. Так как претензионный порядок вами соблюдён. Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Вы имеете право на возмещение неустойки, в связи с нарушением сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Оцените мой ответ, если он был полезен. Спасибо!