Можно ли вернуть потраченную сумму на госпошлины за свидетельство на право собственности?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли вернуть потраченную сумму на госпошлины за свидетельство на право собственности ж/п. Дело в том что организация которая выдает данный документ, сначала берет пошлину, а после ты видишь документ в котором ошибка, и каждый раз ты платишь за то что ты не получаешь. Как то можно вернуть свои затраты?
Ответы юристов

Добрый день!

С 15.06.2016 свидетельства о праве собственности отменены, гражданам выдаются выписки из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок сним. Если ошибка совершена государственным регистратором платить вы ничего не обязаны регистратор обязан самостоятельно устранить допущенную ошибку в документе у них имеется такое право. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Вернуть ранее оплаченную государственную пошлину Вы не сможете ...

Здравствуйте! Госпошлину Вы можете вернуть, если имело место переплата госпошлины (оплатили больше, чем требовалось для указанного регистрационного действия). Для этого Вам необходимо предоставить реквизиты банковского счёта, куда можно будет перевести излишне уплаченную сумму и заполнить заявление установленного образца на возврат денежных средств.

Если имело место технической ошибки регистратора, то она исправляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо предоставить свидетельство, где обнаружена техническая ошибка. После исправления техошибки вам будет предоставлена выписка из ЕГРП.