Можно ли как-то продать квартиру через доверенное лицо?

Здравствуйте! У меня есть 3 х квартира в ней приватизировано 4 человека (я, брат, мама и бывший муж мамы). Мы с братом давно живем отдельно, после развода родителей в этой квартире остался жить отчим. Решили продать квартиру, а он против. Договориться с ним не получается уже 5 лет. Продать 3 доли нереально, даже если получится то он там жить никому не даст. В квартиру он никого не пускает, даже нас. Можно ли как-то продать квартиру через доверенное лицо? Или например взять ипотеку и продать долю банку?
Ответы юристов
Здравствуйте!Квартира находится в общедолевой собственности, то ваш отчим имеет преимущественное право покупки доли.ст.250 ГК РФ. Вы можете предложить ему выкупить долю по цене по которой будете продавать свои доли. Можно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. Если отчим в течение 30 дней не даст ответ, то можно долю продать кому угодно. Только по той цене, которая указана в уведомлении. Дороже можно. Ниже указанной цены нельзя.Необходимо помнить, что продажа долей недвижимости проводится через нотариуса.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Добрый день. Коллега Абсолютно прав, поскольку Квартира находится в ОДС , ваш отчим имеет преимущественное право покупки доли. в соответсвии со ст. ст.250 ГК РФ.

Схеме такая, Вы можете предлагаеме ему выкупить доли по цене по которой будете продавать свои доли. Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если отчим в течение 30 дней не отвечает, то продаете свою долю какой нибудь многодетной таджикской семье. Они для присписки с удовольствием их купят. И пусть сами разбираются потом с полицией, как сосед будет им обеспечивать доступ в жилое помещение.

Важно также то, что прожать долю вы будете обязаны только по цене указанной в уведомлении и ни рублем менше.

ЗАконом преусмотрена только наотариальная форма сделок с длями в квартире и только по месту нахождения мущества.