Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли как-то продать квартиру через доверенное лицо?

Здравствуйте! У меня есть 3 х квартира в ней приватизировано 4 человека (я, брат, мама и бывший муж мамы). Мы с братом давно живем отдельно, после развода родителей в этой квартире остался жить отчим. Решили продать квартиру, а он против. Договориться с ним не получается уже 5 лет. Продать 3 доли нереально, даже если получится то он там жить никому не даст. В квартиру он никого не пускает, даже нас. Можно ли как-то продать квартиру через доверенное лицо? Или например взять ипотеку и продать долю банку?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!Квартира находится в общедолевой собственности, то ваш отчим имеет преимущественное право покупки доли.ст.250 ГК РФ. Вы можете предложить ему выкупить долю по цене по которой будете продавать свои доли. Можно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. Если отчим в течение 30 дней не даст ответ, то можно долю продать кому угодно. Только по той цене, которая указана в уведомлении. Дороже можно. Ниже указанной цены нельзя.Необходимо помнить, что продажа долей недвижимости проводится через нотариуса.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!
()

Добрый день. Коллега Абсолютно прав, поскольку Квартира находится в ОДС , ваш отчим имеет преимущественное право покупки доли. в соответсвии со ст. ст.250 ГК РФ.

Схеме такая, Вы можете предлагаеме ему выкупить доли по цене по которой будете продавать свои доли. Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если отчим в течение 30 дней не отвечает, то продаете свою долю какой нибудь многодетной таджикской семье. Они для присписки с удовольствием их купят. И пусть сами разбираются потом с полицией, как сосед будет им обеспечивать доступ в жилое помещение.

Важно также то, что прожать долю вы будете обязаны только по цене указанной в уведомлении и ни рублем менше.

ЗАконом преусмотрена только наотариальная форма сделок с длями в квартире и только по месту нахождения мущества.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: