Как оформляется договор купли-продажи с выделением долей детям?

Здравствуйте! Не могу найти информацию, как оформляется договор купли-продажи с выделением долей детям. Хотела бы выделить доли сразу во время заключения сделки, а не потом через нотариуса. Это возможно? Существует ли какой-то образец договора?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это два разных действия. Одновременно не получится, к сожалению.

Здравствуйте,

На самом деле условие о выделе доли детям может и не включаться в договор купли продажи. Достаточно просто дать письменное согласие о выделе доли детям в ПФ РФ вместе с заявлением о выделе материнского капитала для покупки недвижимости.

При желании можно вполне включить такое условие и в сам договор купли-продажи.

Если нужна помощь в составлении такого документа, то обращайтесь дополнительно с индивидуальным заказом. Буду рад помочь.

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Вы вправе это сделать и это будет правильно (если нет ипотеки): если квартира или дом приобретается по договору купли-продажи, то в нем сразу указываются все будущие собственники как покупатели доли в этом жилье. Никаких проблем с государственной регистрацией такого договора и перехода права собственности к покупателям не будет.

При этом несовершеннолетние дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
А от имени остальных несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет сделки заключают их законные представители, то есть Вы.
Данные положения предусмотрены статьей 26 Гражданского кодекса РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или услуга в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Оксана. ВАМ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения об определении размера долей в праве общей собственности родителей (супругов) и их детей в Законе № 256-ФЗ не предусмотрено. Тем не менее, нотариальная форма такого соглашения требуется в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»летом 2016 года. Указанные положения остались неизменными во вступившем в силу 1 января 2017 года новом федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ).

  • Теперь все сделки по отчуждению долей объектов недвижимого имущества в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению — за исключением сделок с имуществом паевого инвестиционного фонда (в т.ч. для включения в его состав) и сделок с земельными долями. В случае с материнским капиталом это справедливо, если собственник жилья — один из супругов (или имеет место совместная собственность обоих супругов без выделения долей). В таком случае:
    • сначала имущество нужно разделить жилье на доли между супругами — это можно сделать по отдельному соглашению о разделе совместно нажитого имущества в период брака, которое также оформляется нотариусом, или это положение может являться частью общего соглашения, по которому доли будут выделяться сразу на всех членов семьи (см. пример ниже);
    • уже потом можно будет наделять долями детей — и поэтому будет иметь место нотариальная форма, так как после раздела имущества у каждого супруга возникает своя доля (то есть жилье будет находиться уже в общей долевой собственности), и последующая процедура их передачи детям будет являться отчуждением доли в праве общей собственности согласно ст. 42 закона о госрегистрации.
  • Однако если мать — единственный собственник жилого помещения и супруга у нее нет (т.е. жилье находится не в общей, а в индивидуальной собственности), то выделяя доли детям по соглашению она фактически не распоряжается своими долями, а первично выделяет их из своей индивидуальной собственности, и поэтому нотариального удостоверения такая сделка не потребует (см. дополнение в комментариях к статье).

Для оформления соглашения о выделении долей собственникам недвижимости необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

  1. Паспорт.
  2. Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи и т.п.).
  3. Правоподтверждающие документы (свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение без обременения либо выписка из ЕГРН).
  4. Свидетельство о браке.
  5. Свидетельства о рождении детей.
  6. Копию нотариального обязательства собственника жилья о выделении долей детям (супругу).

ОБРАЗЕЦ СОГЛАШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ ПО МАТКАПИТАЛУ

В соглашении указываются следующие данные:

  • Дата и место заключения соглашения.
  • ФИО сторон соглашения с указанием паспортных данных и места регистрации (проживания) и их наименование (мать и отец, или участник 1 и участник 2).
  • ФИО детей, дата рождения, паспортные данные (если совершеннолетние).
  • Описание квартиры (иного жилья), адрес расположения.
  • Вид права (совместная или долевая собственность), размер доли каждой из сторон.
  • Основание возникновения права собственности (договор купли-продажи, и т.п.).
  • Указание на использование сертификата на маткапитал (серия, номер, выдавший орган).
  • Условие о распределении долей с указанием размера доли каждого члена семьи и установление общей долевой собственности на жилое помещение со ссылками на Закон № 256-ФЗ и ст. 244, 245, 254 ГК РФ.
  • Условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей.
  • Указывается количество экземпляров заключенного соглашения и место их нахождения.
  • Подписи участников (родителей и совершеннолетних детей).

Здравствуйте, Оксана!

Вы вправе заключить договор купли-продажи, в котором будут несколько покупателей. Если продавец один, то нотариальное удостоверение сделки не требуется. Можете столкнуться с проблемами при регистрации прав на основании такого договора. Но эти проблемы не страшны, так как связаны не с противоречиями в законодательстве, а с тем, что некоторые регистраторы ошибочно полагают обязательным нотариальное удостоверение всякой сделки, связанной с понятием "доля".