Бизнес-строительство на земле СНТ

Планирую застроить свой приватизированный земельный участок в СНТ банным комплексом и сдавать бани в аренду. Могут ли быть какие-то помехи со стороны председателя и закона? может быть касательно назначения земель? Вообще можно ли использовать земли СНТ под такого рода бизнес- строительство?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Евгения. Если кратко, не приводя анализа ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то нет. Использовать земли СНТ под такого рода бизнес-строительство нельзя! Если вы самовольно построите банный комплекс со сдачей его в аренду, то садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством (ст.47). Кроме того вас обяжут его снести. Всё это произойдёт в судебном порядке по иску председателя СНТ.

Назгачение земли указано в ст.1 ФЗ № 66-ФЗ.

"садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)"

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.