Найдено свидетельство на право собственности на землю - можно ли претендовать на землю?

Найдено свидетельство на право собственности на землю в городе Муроме, от 1997 года. Имеет ли оно сейчас силу, возможно ли претендовать на эту землю или на денежные выплаты? Стоит ли на что то надеяться? Никаких других документов на эту землю нет, кроме свидетельства.
Ответы юристов

Добрый день, Настя! Нужно смотреть на кого свидетельство, какая категория земель, на какие цели выдавался земельный участок, не офрмлен ли на кого-нибудь, жив ли собственник и т.д. и т.п. А уже потом делать запросы, восстанавливать правоустанавливающие документы и т.д. Если в свидетельстве есть кадастровый номер или адрес участка можете в онлайне на сайте ЕГРП сделать запрос, т.е. получить выписку и узнаете в чьей собственности участок. По земле очень много сложностей поэтому просто так, Вам ответить на Ваш вопрос невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Если кадастрового номера нет, но вы знаете его месторасположение, можете посмотреть номер по публичной кадастровой карте.

Если свидетельство на вас (кого-либо из ныне живущих), то нужно брать выписку и смотреть. что с участком сейчас. Если на кого-то из ваших родственников, наследниками которого вы являлись по закону или завещанию, также брать выписку

И только потом принимать решение.

Также вам нужны доказательства, что вы обнаружили свидетельство сейчас, если срок вступления в наследство истек. Но судить о шансах принятия наследства в такое случае теоретически - равносильно гаданию по воздушным шарам.