Покупка квартиры полученной в наследство

Добрый день!

Хотим купить квартиру полученную в наследство. Каким образом обезопасить себя? Велики ли риски в настоящее время? Какие действия необходимо предпринять? В какие органы нужно обратиться за предоставлением информации по квартире? Стоит ли страховать квартиру?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей. Во-первых, Вы должны ознакомиться с оригиналами следующих документов: Свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство о праве собственности на квартиру в котором должна быть ссылка, что оно выдано на основании свидетельства о наследстве. И чтобы квартира принадлежала либо одному наследнику-собственнику, либо если собственность долевая было согласие всех собственников на продажу и их все документы оригиналы.. Потребуйте с продавца предоставить на последнюю дату выписку на квартиру из ЕГРП. А сами в онлайне можете заказать на сайте регистрационной палаты выписку и сравните. Жуликов сейчас очень много, так лучше потратьте немного больше времени, но проверить на чистоту квартиру обязательно нужно. Так же посмотрите выписку из домовой книги на последнюю дату, чтобы не было несовершеннолетних детей прописанных или отбывающих наказание. Так, как отбывающий наказание, по закону имеет право на данную жилплощадь. Выписку из лицевого счета на последнюю дату о задолженности, справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на недвижимое имущество. Будут вопросы в процессе, пожалуйста обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Необходимо проверить все имеющиеся документы на недвижимость, а также Вы можете запросить сведения по ней в Росреестре.

Согласна

Добрый день.

Квартира, полученная в наследство является частной собственностью. Она может быть продана и подарена. Каких либо особенностей при оформлении данной недвижимости законом не предусмотрено.

Однако, опасность для покупателя состоит в том, что при продаже такой недвижимости до истечения трех лет после вступления в наследство, продавцу нужно будет заплатить НДФЛ, в связи с чем он может попросить занизить стоимость квартиры в договоре. Дрпускать такого занижения нельзя, так как выгоду получит продавец, а покупатель получит риск. Так как в случае появления наследников, желающих заявить свои наследственные права и решения суда в их пользу, покупателю причитается к возврату лишь та сумма, которая указана в догворе купли-продажи.

Присоединяюсь к ответу Татьяны Константиновны.

И запросите сведения с Росреестра, можно в эл.виде через сайт Росреестра.